Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

В Дендропарке открылась выставка, посвященная Екатеринбургу в военные годы

14:53 23 июня 2020
В Екатеринбурге открылась выставка под открытым небом. Горожанам покажут, как выглядел город во время Великой Отечественной войны.
В Дендропарке открылась выставка, посвященная Екатеринбургу в военные годы
Фото: Полина Зиновьева

В Дендропарке на улице 8 Марта, 37а открылась выставка «Здесь ковалась Победа». На выставке представлены фотографии и документы военных лет, которые расскажут жителям современного Екатеринбурга о том, как столица Урала жила в военные годы.

Организаторы выставки – Городской центр охраны памятников и госархива Свердловской области, покажут, что Екатеринбург в военные годы развивался, как культурная столица. Из «Эрмитажа» в Екатеринбург на время войны привезли часть коллекции. Актеры театра музыкальной комедии играли по 20 спектаклей для тружеников тыла, в том числе в расписание театра были спектакли, которые показывали ночью.

«Актеры в редкие свободные часы стирали бинты в госпитале и чинили белье раненых. На средства, вырученные за дополнительные спектакли, коллектив театра построил и передал на фронт три танка Т-34», – сообщают организаторы выставки.

Кроме культурной жизни, развивалась промышленность города. Жители Екатеринбурга трудились на заводах, в тылу. Заводы производили военную технику, а город принимал эвакуированных. Школы перепрофилировали в госпитали.

Выставка в Дендрологическом парке на улице 8 Марта будет открыта до 3 июля 2020 года. Вход в парк и на выставку свободный.

Фото: Городской центр охраны памятников

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+