Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Под Екатеринбургом появится креативный кластер для уральского текстиля

10:10 24 ноября 2022
В новом пространстве создадут коворкинги для местных дизайнеров и швей.
Под Екатеринбургом появится креативный кластер для уральского текстиля
Фото: Евгений Поторочин

В Свердловской области появится новый креативный кластер, который расположится в городе Арамили под Екатеринбургом. Его темой станет уральский текстиль. Региональные власти отдали креативщикам здание бывшей суконной фабрики. Благодаря пространству хотят продвигать местных дизайнеров и швей. Соответствующее соглашение было подписано между правительством Свердловской области, администрациями Арамильского и Горноуральского городских округов и Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства.

«Рабочее название проекта – «Развитие фабрики идей, или про текстиль в Арамили». Это все, что связано с текстилем, то есть дизайнеры, швейники, для которых будут организовываться мастер-классы и коворкинги», – передает ТАСС слова директора Музея города Арамили Натальи Иртугановой.

Стоит отметить, что сейчас в здании располагается музей, посвященный суконной фабрике. Там работают выставки и арт-пространство. В следующем году планируется открытие масштабного проекта, посвященного истории фабрики и текстильной промышленности Свердловской области.

Напомним, весной 2022 года в Екатеринбурге открылся крупнейший креативный кластер на Урале «Домна». Он создан для творческих и инициативных горожан, стремящихся развивать и популяризировать свое творчество. В пространстве работают магазины местных дизайнеров, действует лекторий, fashion-коворкинг, фотостудия и туристический информационный центр. В 2023 году власти планируют запустить вторую очередь здания.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+