Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​Наземное метро в Екатеринбурге запустят в 2025 году

10:32 18 ноября 2022
Наземное метро должно соединить отдаленные районы Екатеринбурга с центром, уменьшить количество автомобилей на дорогах и сократить время, которое горожане тратят на дорогу.
​Наземное метро в Екатеринбурге запустят в 2025 году
Фото: Евгений Поторочин

На форуме «Города России 2030», который проходил в Екатеринбурге на этой неделе, обсуждались вопросы транспортного развития города. Так была поднята тема о строительстве наземного метро. Этот проект активно обсуждается последний год, так как в Екатеринбурге расширяются отдаленные районы, требующие транспортной связи с центром города. На форуме председатель Общественного совета Андрей Мисюра сообщил, что наземное метро появится в Екатеринбурге к 2025 году.

«Строительство наземного метро в городе – это не далекая перспектива, уже в 2025 году будет реализован один из маршрутов – «Новокольцовский», – поделился планами Андрей Мисюра.

Наземное метро может закрыть сразу несколько задач. Во-первых – это связь отдаленных районов с центром. Во-вторых – сокращение времени, которое пассажиры тратят на дорогу, так как на железнодорожных путях поезда не встают в пробки. В-третьих, наземное метро позволит горожанам пересесть с личного транспорта на общественный, что также сократит дорожные заторы и разгрузит дороги.

«В результате реализации проекта маршрутная сеть электричек в Екатеринбургской агломерации приобретёт чёткую схему, а длина маршрутной сети увеличится почти в три раза, пассажирооборот – в десятки раз <…>. При этом не будет расти объём выбросов в воздух, снизятся уровень ДТП и эксплуатационные расходы на ремонт улично-дорожной сети», – поделился своим мнением мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Новокльцовский маршрут» уже находится в разработке. Известно, что он пройдет через Новокольцовский микрорайон, площадь Бахчиванджи, аэропорт «Кольцово». Конечной точкой маршрута станет терминал аэропорта.

Напомним, ранее Global City писал, что в транспортное развитие Екатеринбурга до 2045 года включили вторую и третью ветки метро.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+