Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​В Екатеринбурге вновь говорят о строительстве двух веток метро

11:32 17 ноября 2022
Вторую и третью линии метрополитена включили в план развития Екатеринбурга до 2045 года.
​В Екатеринбурге вновь говорят о строительстве двух веток метро
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге на протяжении нескольких лет идут разговоры о строительстве новой линии метро, а в самой подземке можно найти карту метрополитена с планируемыми станциями и ветками. На форуме «Города России 2030: вызовы и действия 2.0» заместитель начальника МБУ «Мастерская генерального плана» Сергей Шутов рассказал, что в концепцию территориального развития Екатеринбурга до 2045 включено строительство двух веток метро.

«Планируется дальнейшее возведение 2-й и 3-й линий метрополитена и продление первой», – говорится на сайте администрации города.

Также в городе планируется запустить скоростной электропоезд, которые еще называют наземным метро, через микрорайоны Солнечный, Академический и другие.

И третий вариант развития транспортной сети – строительство магистральной скоростной трассы для решения проблем с транзитным трафиком. Планируется, что это будет два скоростных кольца.

Напомним, Екатеринбургскому метрополитену 31 год. Единственная ветка метро состоит из девяти станций. Они проходят от Ботанического микрорайона через Площадь 1905 года, ЖД вокзал, до Уралмаша. Строительство новых станций пока не включено в бюджет Екатеринбурга.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+