Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В российских кинотеатрах продолжат показывать иностранные фильмы

11:12 18 марта 2022
Минкульт РФ собирается предпринять комплекс мер по поддержке российских кинотеатров. Представители ведомства рассказали, какие фильмы будут показывать на больших экранах и какие большие премьеры запланированы на текущий год.
В российских кинотеатрах продолжат показывать иностранные фильмы
Фото: Полина Зиновьева

Несмотря на то, что многие крупные голливудские киностудии отменили премьеры своих блокбастеров в России, иностранное кино все же не уйдет с больших экранов страны. Об этом рассказала директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Светлана Максимченко.

«Иностранные фильмы не исчезнут с экранов кинотеатров: продолжатся показы авторских художественных и документальных картин – не только российского, но и иностранного производства», – отметила Светлана Максимченко.

О том, какие именно зарубежные картины будут идти в кинотеатрах, не сообщается.

Кроме того, сейчас кинематографисты готовят большие премьеры отечественных фильмов. Например, совсем скоро состоится релиз анимационной картины «Финник», рассказывающей о приключениях маленького домовенка и его друзей. Также зрителей ждут на премьере ленты «Первый Оскар». Драма Сергей Мокрицкого повествует о военных операторах, снимавших боевые действия во время Великой Отечественной войны.

К мерам поддержки российский кинотеатров Светлана Максимченко также отнесла повторный прокат культовых отечественных картин. Например, на большие экраны вернется «Брат» и «Брат 2» Алексея Балабанова. Появятся в афише кинотеатров и относительно новые произведения: комедия «Холоп», байопик «Салют-7» и многие другие.

«В настоящее время правительство РФ и министерство культуры разрабатывают меры, которые обеспечат поддержку кинопроизводства и кинопроката в трудный период», – резюмировала директор.

Напомним, ранее мы рассказывали, где в Екатеринбурге можно будет посмотреть культовые картины Алексея Балабанова.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+