Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​На Урале планируют возродить узкоколейную железную дорогу XIX века

17:06 18 января 2022
О планах по созданию нового туристического маршрута заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
​На Урале планируют возродить узкоколейную железную дорогу XIX века
Фото: pxhere.com

Евгений Куйвашев написал в своем Instagram о планах по возрождению «Висимской кукушки». Это узкоколейная железная дорога, которая была построена в 1897 году. Она соединяла Нижнетагильский завод Демидовых с Висимо-Уткинским заводом. Инициатором по созданию нового маршрута стал бывший губернатор региона Эдуард Россель.

«Ко мне обратился Эдуард Эргартович Россель, большой ценитель этих мест. Он предложил подумать, как восстановить узкоколейку. Связать ее с «Горой Белой», сделать туристическим объектом и использовать по назначению – привозить сюда людей. Этим путем идут зарубежные страны. Да и у нас есть опыт эксплуатации узкоколейки в Алапаевске», – написал губернатор в соцсети.

Первый этап, который заключается в обсуждении идеи, можно сказать, завершен. Евгений Куйвашев приступил ко второму этапу – расчет стоимости работ по созданию узкоколейной железной дороги и ее объектов. Работу предстоит начать с нуля, так как старая дорога полностью разобрана. Таким образом, нужно заново уложить рельсы, которые должны быть нестандартного размера, построить 13 мостов, оборудовать вагоны поезда. Этот этап закончится через месяц. Следующий этап – поиск партнеров, среди которых могут быть СвЖД и Евраз. Если проект получит поддержку и инвестиции то вполне вероятно, что будет реализован. Он станет новой точкой притяжения туристов и способом передвижения по региону для самих уральцев.

Ранее Global City писал, что на Урале запустят экскурсии по крупнейшим заводам региона.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+