Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Юрий Рост представил ретроспективную выставку

14:51 16 апреля 2019
Журналист, путешественник, писатель и фотограф Юрий Рост 16 апреля представил жителям Екатеринбурга ретроспективную выставку «Люди». В экспозицию вошли фотографии и тексты Роста, посвященные судьбе людей прошлого столетия.
Юрий Рост представил ретроспективную выставку
Даниил Гранин. Фото: Юрий Рост

Выставка фотографий откроется 17 апреля в Арт-галерее Ельцин-центра. Она расскажет гостям о воспоминаниях Юрия Роста, о людях, которых автор встречал на своем пути. Гости выставки останутся наедине с известными, забытыми, не знакомыми им людьми, изображенными на фотоснимках. Они прочитают тексты, написанные Юрием и дополняющие атмосферу экспозиции. 

Фаина Раневская, Галина Уланова, Булат Окуджава, Владимир Спиваков, Андрей Сахаров, Белла Ахмадулина вместе с сельским батюшкой Павлом Груздевым, любителем кофе в Батуми и работниками белгородских свинарок честно и открыто посмотрят на посетителей Арт-галереи с фотографий, сохранивших ускользающий, но вечный отпечаток жизни.

Яркие и искренние фотоснимки Юрия Роста позволят гостям выставки увидеть особенности человека в его печальных глазах или радостной улыбке, они откроют им душу как самого автора, так и людей, изображенных на фотографиях. Автор отметил, что каждая работа очень дорога ему не только как фотографу, но и как человеку – на снимках запечатлены друзья Юрия Роста, многие из них уже ушли из жизни.

Директор Арт-галереи Ельцин-центра Илья Шипиловских рассказал, что выставка «Люди» к 80-летию Юрия Роста будет работать до 26 мая и посоветовал всем не упускать потрясающую возможность и «познакомиться» с экспозицией, которая до Екатеринбурга была представлена только в Москве. Курирует выставку главный хранитель музея «Московский Дом фотографии» Елена Мисаланди.

Юрий Рост более 10 лет работал корреспондентом газеты «Комсомольская правда», был обозревателем и фотографом «Литературной газеты» и ведущим программы «Конюшня Юрия Роста». Сейчас он – обозреватель «Новой газеты» и автор многочисленных работ, иллюстрирующих жизнь и судьбу людей прошлого столетия.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+