Scroll Down
 +4 °C ММВБ  $94.07   €99.93

«Мосты Будапешта»

5 апреля 2019 — 12 мая 2019
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 70-120 рублей
Дом Поклевских-Козелл
ул. Малышева, 46
Тел.: +7(343)37 64 719,
Сайт: http://www.uole-museum.ru/

Международный выставочный проект «Мосты Будапешта» развернулся в краеведческом музее Екатеринбурга. На выставке в «Доме Поклевских-Козелл» представлены стенды, рассказывающих о мостах столицы Венгрии. В экспозицию вошли как чертежи и документы, так и картины, гравюры и фотографии.

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера и Генеральное консульство Венгрии в Екатеринбурге приглашают жителей и гостей столицы Урала на международный выставочный проект, посвященный прошлому и настоящему мостов Будапешта.

Материалы выставки подготовлены в сотрудничестве Будапештского Архива с Архивным комитетом Санкт-Петербурга (на основе документов будапештского архива). Выставка была организована в прошлом году к визиту мэра Будапешта в Санкт-Петербург и была представлена в Государственной Капелле. С тех пор она была показана в Мурманске, Выборге и Казани.

Мосты Будапешта – это отдельная, заслуживающая особого внимания страница в истории венгерской столицы. Они живут своей жизнью, у каждого моста своя судьба, каждый из них не похож на другой. Мосты не только соединяют две части города и являются важной частью транспортной инфраструктуры столицы, но и служат отличным местом для романтических свиданий, необычных фотосессий и флэшмобов. Местом, где можно загадать желание, которое обязательно сбудется.

Выставка «Мосты Будапешта» рассказывает о малых и больших мостах столицы Венгрии. Значительная часть экспозиции посвящена строительству временных и постоянных переправ через Дунай. Отдельные стенды рассказывают о понтонном и «летающем» мостах; о гордости Будапешта – мостах Свободы (который в свое время соединил в единое целое два отдельных города – Буду и Пешт) и Эржебет (названый в честь любимицы подданных — императрицы Елизаветы Баварской); о героическом подвиге жителей города по восстановлению взорванных в годы Второй мировой войны мостов; об архитектурных особенностях будапештских мостов и их влиянии на инфраструктуру города. В экспозицию вошли не только документы и чертежи, но и большое количество акварельных рисунков, гравюр, картин, фотографий.

Выставка доступна для посетителей с 5 апреля по 12 мая 2019 года. Стоимость билетов: 70-120 рублей. Музей открыт ежедневно с 11:00 до 20:00. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+