Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Уральские художники пустят горожан в свои мастерские и квартиры

10:31 14 февраля 2022
Жители уральской столицы смогут воочию увидеть, как создаются произведения искусства.
Уральские художники пустят горожан в свои мастерские и квартиры
Фото: Евгений Поторочин

В Екатеринбурге и городах Свердловской области пройдет вторая Уральская квартирале, в рамках которой художники приоткроют двери своих мастерских для горожан. В этом году в мероприятии участвует более двадцати живописцев, готовых рассказать и показать процесс творчества.

«Уральская квартирале – это горизонтальная самоорганизация художников, зародившаяся во время локдауна 2020 года и отсылающая к советским квартирным выставкам. Художники и кураторы приглашают всех желающих в свои квартиры и мастерские», – рассказывают организаторы.

Мероприятия квартирале пройдут 12, 13, 19 и 20 марта. Анонсы будут появляться в социальных сетях второй Уральской квартирале.

Стоит отметить, что квартирные выставки появились еще в семидесятых, когда советские художники не имели возможности организовывать авторские экспозиции. Авторы локализировали свою жизнь в приватных зонах: мастерских и квартирах. В 2020 году с приходом пандемии квартирале стали особо актуальными, так как все галереи и музеи оказались под запретом. 

Напомним, ранее мы рассказывали про новую экспозицию в Екатеринбургском музее изобразительного искусства. Выставка посвящена творчеству художников советского периода.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+