Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Осенью в Екатеринбурге пройдет уличная выставка художников и энтузиастов

14:32 12 октября 2021
«Нефестиваль Штабель» пройдет впервые в Екатеринбурге в октябре и наполнит город новыми арт-объектами. Уличные художники будут работать в своем привычном пространстве, а все работы будут объединены общей темой.
Осенью в Екатеринбурге пройдет уличная выставка художников и энтузиастов
Фото: Евгений Поторочин

Тема проекта «Штабель» этого года – «Свобода слова и права человека». Организаторы делают акцент на том, что это не фестиваль, а блиц-проект, целью которого является сбор единомышленников, благодаря которым в городе появятся новые визуальные, аудиальные и другие образы, представленные различными художественными методами. Работы художников должны отображать актуальные социальные темы, а сам «Штабель» станет неким срезом актуальной повестки. 

«Это блиц-проект, принимающий форму выставки в уличном пространстве с упором на конкретную тему», – говорят организаторы проекта в Instagram.

Организаторы решили провести фестиваль осенью, так как сама природа располагает к размышлениям и мобилизации сил. К тому же многие стрит-арт фестивали уже пошли – «Стенограффия», партизанский фестиваль «Карт-бланш». Фестиваль уличного искусства «ЧО» стартовал летом и завершится в конце года.

«Сейчас появилась возможность зарядить улицы города новыми образами, задав при этом точку напряжения. <...>Уличный сбор проводится силами неравнодушных граждан, которым есть о чем высказаться. Это художники, авторы и артисты, энтузиасты», – говорят организаторы.

Фестиваль стартовал 10 октября и закончится 30 октября. Все работы организаторы обещают размещать в инстаграм-аккаунте проекта. Проект является независимым и некоммерческим. Организаторы не уточняют будут ли объекты согласованы с городской администрацией.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+