Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​В Екатеринбурге впервые покажут фотографии из Берлина 1945 года

13:05 12 мая 2021
Фотовыставка о последнем месяце войны откроется в фотографическом музее «Дом Метенкова».
​В Екатеринбурге впервые покажут фотографии из Берлина 1945 года
Фото: Global City

В Екатеринбурге с 15 мая начинает работать фотовыставка «Зримая память. Фотокор Валерий Фаминский». На выставке представлены снимки военного фотокорреспондента Валерия Фаминского. Он зафиксировал на пленке Берлин в мае 1945 года, во время последнего месяца войны.

Екатеринбург увидит впервые хронику того времени. Фотографии принадлежат частному коллекционеру Артуру Бондарю. Ранее их демонстрировали в Москве и Санкт-Петербурге.

«Валерий Фаминский по состоянию здоровья был белобилетником, но с самого начала войны он рвался на фронт. В 1943 году добровольцем в звании рядового он был призван в качестве фотокорреспондента Главного военно-санитарного управления. С этого времени и до конца войны он побывал на 7 фронтах, передал около 7000 негативов с контрольными отпечатками и аннотацией в Военно-медицинский музей Красной армии. Снимая оказание медицинской помощи раненым для не публикуемого в прессе того времени архиве, Валерий Фаминский дал нам возможность увидеть будни войны», – рассказывают в музее.

Выставка будет доступна до 31 октября.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+