Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $93.59   €99.79

Судьбу Краснознаменной группы в Екатеринбурге решат горожане

16:48 12 апреля 2022
В уральской столице вновь подняли на обсуждение вопрос о возвращении Краснознаменной группы на ее историческое место. Решать судьбу памятника будут горожане.
Судьбу Краснознаменной группы в Екатеринбурге решат горожане
Фото: Екатерина Лазарева

На официальном портале Екатеринбурга запустили онлайн-голосование, цель которого – выяснить мнение уральцев о возвращении Краснознаменной группы на Плотинку. В течение недели горожане могут заходить на сайт администрации и оставлять свое мнение по предложенному вопросу. Завершится опрос 19 апреля 2022 года.

Отметим, что вопрос также поднимался на Совете по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга. Спикеры, в число которых входят представители власти и СМИ, выразили мнение, что возвращение памятника в самый центр уральской столицы – «вопрос неоднозначный». Возможно, его все-таки установить в другом месте. Например, в Парке Маяковского или одном из музеев города.

Напомним, Краснознаменную группу установили в 1973 году за заслуги в Великой Отечественной войне. В 2013 году она пропала с Плотинки из-за того, что власти решили реконструировать ее и перенести в другое место. Это вызвало бурю негодования среде горожан. Разговоры о возвращении Краснознаменной группы велись с 2019 года. В 2021 году ее планировали вернуть на прежнее место, но инициатива сорвалась.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+