Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Памятник поэту-герою появился в Екатеринбурге

11:25 11 октября 2021
Бюст известного татарского поэта Мусы Джалиля появился на Уралмаше. Инициативой активисты занимались более тридцати лет.
Памятник поэту-герою появился в Екатеринбурге
Фото: предоставлено организацией "Татары Урала"

Идея установить памятник герою Советского Союза Мусе Джалилю появилась еще 36 лет назад, однако реализовать ее смогли только сейчас. Установкой бюста и благоустройством прилегающей территории занималась Свердловская областная общественная организация развития дружбы народов «Татары Урала». Информация об этом появилась в официальных социальных сетях сообщества.

«Это большое и значимое событие не только для татар Свердловской области, но и всех, кто здесь проживает! Ведь Мусса Джалиль не только великий татарский поэт, но и герой Советского Союза», – отметила председатель организации Суфия Таминдарова.

Бюст изготовлен и предоставлен Республикой Татарстан. Автор скульптуры – член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РТ, известный скульптор и одна из ярких и активных представителей современного искусства Винера Абдуллина.

Памятник поэту располагается в сквере «Дружбы народов» рядом с Уральским государственным педагогическим университетом. Предполагалось, что мемориал Мусе Джалилю появится в самом центре Екатеринбурга. Эскиз, в котором поэт закован в цепи, был одобрен экс-мэром уральской столицы Евгением Ройзманом. Позже стало известно, что рядом с УрГПУ появится «Аллея писателей». На ней разместятся бюсты знаковых для Урала творцов. Именно поэтому бюст Мусы Джалиля установили в этом сквере.

Муса Джалиль – поэт-герой Советского Союза. Он принимал участие в Великой Отечественной Войне, а в 1942 году попал в плен к нацистам, где организовал подпольную группу и устраивал побеги военнопленных. 

К 2023 году в Екатеринбурге также восстановят бюсты Петра I и Екатерины I.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+