Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $94.09   €100.53

В Екатеринбурге отреставрируют памятник Ленину на Площади 1905 года

10:34 2 сентября 2021
В Екатеринбурге планируют реконструировать памятник Владимиру Ленину и трибуну, на которой он стоит. Монумент находится на Площади 1905 года, напротив здания городской администрации.
В Екатеринбурге отреставрируют памятник Ленину на Площади 1905 года
Фото: Полина Зиновьева

Во время реставрационных работ памятник останется на своем месте, его не планируют снимать или разбирать. Поэтому часть территории вокруг памятника будет перекрыта, чтобы проводить ремонтные работы, сообщает 66.ru.

«В процессе исследования объекта культурного наследия были обнаружены следы биопоражения грибком, мхом на поверхности облицовочных гранитных плит. Также наблюдается прорастание в швах гранитных плит (ступени, гранитные блоки)», – указано в плане по реконструкции художественно-исторического сооружения, который был опубликован на сайте свердловского управления госохраны объектов культурного наследия.

Кроме памятника, пройдет реставрация трибун, на которых он стоит. Последний раз их ремонтировали в 1957 году. На реставрацию памятника планируют потратить 13,5 млн рублей.

Напомним, в Екатеринбурге до сих пор остается неясной ситуация с Краснознаменной группой. Памятник стоял на Плотинке, но был убран для реставрационных работ в 2013 году. На месте «красных флагов» поставили часы, которые отсчитывали время до начала Олимпийских игр в Сочи. Краснознаменную группу так и не вернули на прежнее место.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+