Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​Литературный квартал обновят к 300-летию Екатеринбурга

12:29 23 августа 2021
Горожанам предлагают выбрать концепцию Литературного квартала, в сторону которой произойдет его обновление. Речь идет о внешних измениях в парке.
​Литературный квартал обновят к 300-летию Екатеринбурга
Фото: предоставлено Литературным кварталом

В Екатеринбурге планируют обновить Литературный квартал. Сегодня это исторический уголок в центре мегаполиса. Литературный квартал состоит из парка, нескольких музеев, посвященных писателям Урала и литературе, размещенных в зданиях XIX века, Камернного театра и открытой сцене в центре парка. Архитекторы должны создать единую концепцию обновления Литературного квартала, учитывая его историческую составляющую и многофункциональность.

«Главное, чтобы было гармоничное соединение разных функций. Мы не можем парк рассматривать отдельно от музеев и Камерного театра. Это должна быть гармоничная концепция. И обязательно должен быть элемент. Здесь не просто проводишь время в красивом месте, а что-то еще познаешь», – поделился своим мнением о будущей концепции Литературного квартала начальник управления культуры Екатеринбурга Илья Марков.

Сейчас объявлен конкурс концепций перезагрузки Литературного квартала. Этот конкурс проводит Департамент архитектуры совместно с Союзом архитекторов. Разработано четыре концепции. После проведения внутреннего конкурса будет проведен официальный конкурс с разработкой проектно-сметной документации.

«Нам сейчас важно задать правильно направление. Нам важно посоветоваться с горожанами, выбрать путь. Сейчас конкурс больше про стиль, дизайнерские решения, разработку малых архитектурных форм. Не идет речь о смене концепции, она сохранится», – сообщил Илья Марков.

Концепции будут представлены на официальном портале Екатеринбурга до 31 августа. Каждый горожанин может высказаться по поводу концепции. Желательно давать развернутый ответ, что именно понравилось, что не понравилось и почему. Это поможет дизайнерам и архитекторам понять, как доработать концепцию.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+