Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​Пластиковые бутылки вместо денег: в Екатеринбурге можно будет оплачивать парковку новым способом

10:24 11 августа 2021
В Екатеринбурге планируют внедрить новый экологический проект – фандоматы. Они будут принимать использованные пластиковые бутылки и выдавать бонусы.
​Пластиковые бутылки вместо денег: в Екатеринбурге можно будет оплачивать парковку новым способом
Фото: Екатерина Лазарева

Фандоматы должны появиться в общественных пространствах Екатеринбурга, лесопарках и парках города, а также в крупных торговых центрах и магазинах. Планируется, что аппараты установят в магазинах «Перекресток», «Лента», «Ашан» и IKEA.

Горожане смогут сдать использованные ПЭТ-бутылки и получить бонусы. Эти бонусы можно использовать при оплате парковки. За день один фандомат сможет принять до 600 бутылок.

Проект реализуется министерством природных ресурсов Свердловской области вместе с компанией «Российский экологический оператор», сообщает It’s My City. Фандоматы могут появиться в городе в 2022 годe, если проект успеют доработать к этому времени.

Напомним, в Екатеринбурге уже действуют пункты приема раздельного сбора мусора. Так, сдать разные виды отходов можно в торговом центре «Мега». В нескольких школах города в этом году организуют раздельный сбор мусора. Школьники будут учиться сортировать пластик, бумагу и другие отходы.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+