Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​Активисты пытаются сохранить парк c вековыми деревьями в центре Екатеринбурга

11:41 14 июля 2021
Общественники Екатеринбурга пытаются спасти от уничтожения старинные усадьбы и вековые деревья. Они расположены в центре города, где должен вырасти квартал «Екатеринбург-Сити».
​Активисты пытаются сохранить парк c вековыми деревьями в центре Екатеринбурга
Фото: Евгений Поторочин

В городе активно обсуждается новый проект застройки территории в центре Екатеринбурга. Преокт предусматривет строительсвто пяти небоскребов к 2030 году. Деловой квартал уже имеет название – «Екатеринбург-Сити». Башня «Исеть», которая находится по адресу улица Бориса Ельцина, 6, как раз является частью большого проекта. Проект реализуют в границах улиц Челюскинцев – Бориса Ельцина – Боевых дружин – Октябрьской Революции.

На этом участке земли расположено несколько старинных усадеб и вековых деревьев: Сад-музей усадьба Казанцева, дом Анфиногенова, усадьба ювелира Антипина, два дома в кирпичном стиле, дом Соколова в стиле модерн, усадьба камнерезов Ястребовых со столетним плодовым садом и 150-летним дубом.

Представители «Клуба друзей сада Казанцева», движения «Реальная История», фонда «Городские Проекты» и сообщества «Мирные Жители» забеспокоились о судьбе исторических зданий Екатеринбурга после демонстрации плана будущего квартала. Они изучили проект и направили городским властям предложение по его улучшению. Так активисты предлагают разбить парк в «Екатеринбург-Сити» и сохранить все постройки с садами. Таким образом, в центре Екатеринбурга может появиться зеленый уголок, похожий на знаменитый Центральный парк в Нью-Йорке, вокруг которого построят офисные здания, объекты инфраструктуры.

Кстати, в пример активисты приводят не только Центральный парк в Нью-Йорке. Есть и другие города, которые сохранили зеленый уголок в самом сердце города. Например, Парк в деловом центре Франкфурта-на-Майне.

«Проект по строительству Сити идет уже много лет. Сейчас застроена малая часть и свободных участков земли еще много. Поэтому нет необходимости застраивать участок парка, с которого планируется начать стройку. Нужное количество площадей можно построить за счет высокой этажности и плотности остальных участков. Хотя, как мы видим, большого спроса на всю эту недвижимость пока нет. За 14 лет удалось освоить менее 15 % площадей», – говорят активисты.

Сегодня в Екатеринбурге пройдет Градостроительный совет, на котором администрации города зададут вопросы по строительству Екатеринбург-Сити на месте старинных усадеб.

Фото: предоставлено общественниками; Wikimedia Commons: Anthony Quintano

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+