Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $94.09   €100.53

​В «Екатеринбург-сити» за десять лет построят пять небоскребов

10:10 2 июня 2021
На строительство выделят 50 млрд рублей.
​В «Екатеринбург-сити» за десять лет построят пять небоскребов
Фото: Валерия Кабанова

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о подготовке проекта планировки и проекта межевания участка в границах улиц Челюскинцев – Бориса Ельцина – Боевых дружин – Октябрьской Революции. Строительством небоскребов в пределах перечисленных улиц займется АО «Специализированный застройщик «УГМК-Макаровский». Застройщик планирует реализовать проект за 10 лет и потратить на это 50 млрд рублей, сообщает «КоммерсантЪ-Урал».

Также стали известны детали будущего проекта. Два небоскреба будут иметь высоту в 180 метров, один небоскреб построят высотой 170 метров, еще два небоскреба достигнут 130 метров. В небоскребах разместятся офисы и апартаменты. Первые этажи отдадут под кафе, рестораны и магазины.

Окружать небоскребы будет зеленый квартал. В проекте предусмотрено, что парки и прогулочные зоны будут заниматься около 50% участка проекта «Екатеринбург-сити», а это 4 га.

«Мы хотим сделать «Сити» на трех уровнях. Первый уровень – подземный, «разгрузочные зоны», паркинг единый для всей застройки. Второй – это прогулочная зона с ресторанами и стрит-ритейлом, только третий – это небоскребы. Все пространство будет без машин – это пешеходная или велосипедная часть», – рассказал руководитель девелоперских проектов «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин сайту «Коммерсантъ-Урал».

Сейчас разрабатывается проект планировки, затем пройдут общественные обсуждения. Концепцию «Екатеринбург-сити» планируют презентовать на выставке «Иннопром».

Напомним, сейчас в Екатеринбурге есть два небоскреба. Это бизнес центр «Высоцкий» (ул. Малышева, 51). Его высота составляет 188 метров, в нем 54 этажа. И башня «Исеть» (ул. Бориса Ельцина, 6). Высота небоскреба – 209 метров, в нем 52 этажа.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+