Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Музеи Екатеринбурга расскажут историю России через свои экспонаты

13:09 11 июня 2020
В День России музеи Екатеринбурга представят уникальный проект. Они расскажут историю России через свои музейные экспонаты.
Музеи Екатеринбурга расскажут историю России через свои экспонаты
Фото: пресс-служба проекта

Музеи Екатеринбурга подготовили проект ко Дню России – «История России в музейных экспонатах». Музеи-участники проекта в видеороликах расскажут о культурном достоянии России через один музейный экспонат из своего фонда. Каждый видеоролик длится около 10 минут.

«Из рассказов специалистов екатеринбургских музеев зрители узнают историю уникальной скульптуры из чугуна «Россия», которая в 1900 году побывала в Париже вместе со знаменитым Каслинским павильоном и произвела там неизгладимое впечатление на самого президента Франции. Об обломке шпионского самолета-разведчика LockheedU-2, созданного неуязвимым, но сбитого в небе над Уралом шестьдесят лет назад. Об этимологии слова «канитель» и его связи с екатеринбургским музеем. И еще много интересных фактов, охватывающих разнообразные сферы жизни», – рассказали организаторы проекта.

В проекте приняли участие около 10 музеев Екатеринбурга. Посмотреть видеоролики и узнать что-то новое об Екатеринбурге и истории России можно по ссылке.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+