Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​Скорость элетросамокатов планируют ограничить до 25 км/ч

10:12 11 мая 2022
Сейчас сервисы кикшеринга самостоятельно вводят ограничения для своих электросамокатов на улицах с высоким пассажиропотоком. Закрепить ограничение скорости хотят на законодательном уровне.
​Скорость элетросамокатов планируют ограничить до 25 км/ч
Фото: Евгений Поторочин

Минпромторг, мэрия Москвы и НАМИ работают над тем, чтобы скорость всех элеткросамокатов, моноколес и гироскутеров ограничивалась 25 км/ч. Сейчас ведется работа над новым ГОСТом, в котором закрепят правила сертификации электросамокатов, сообщает « Коммерсантъ». Если ГОСТ будет принят, то ограничивать скорость будут не только сервис кикшеринга, но и производители. Таким образом, электросамокат из магазина уже будет иметь ограничение в скоростном режиме.

Кроме ограничения скорости есть и другие пункты, которые планируют ввести для сертификации электрического транспортного средства. Электросамокаты будут отслеживаться спутниковой системой, которая автоматически будет снижать скорость в указанных точках. Например, в «пешеходном режиме» электросамокат должен двигаться со скоростью 6 км/ч. Также они должны быть оборудованы передней и задней фарой. Сбор замечаний к проекту продлится до конца июня.

Напомним, ранее Global City писал, что в дендропарках Екатеринбурга запретят пользоваться электросамокатами.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+