Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​Пять театров из Екатеринбурга номинированы на губернаторскую премию в области культуры

13:54 11 января 2023
Победителей премии губернатора Свердловской области в сфере литературы и искусства назовут весной 2023 года. За награды в пяти номинациях будут бороться 36 претендентов.
​Пять театров из Екатеринбурга номинированы на губернаторскую премию в области культуры
Фото: Полина Зиновьева

Губернаторская премия вручается в Свердловской области с 1996 года. Победители премии получают не только славу и признание, но и денежный приз. В этом году итоги премии подведут весной. Проекты, представленные на премии, были реализованы в 2022 году.

Одной из самых масштабных по количеству участников стала номинация «Театральное искусство». В ней представлены спектакли из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Серова. Удивительным на этой премии стало то, что за победу будут бороться сразу два спектакля «Евгений Онегин»: опера «Евгений Онегин» театра «Урал Опера Балет» и «Евгений Онегин» Нижнетагильского театра кукол. Также в данной номинации завялены спектакли Екатеринбургского театра кукол, Свердловской музкомедии, Свердловского театра драмы, Екатеринбургского театра юного зрителя.

Театр кукол представлен кинетическим спектаклем «Время чудес». Его можно увидеть абсолютно бесплатно на фасаде здания театра. По расписанию фасад оживает, на нем появляются кукольные фигурки, которые самостоятельно показывают представление.

«Урал Опера Балет» претендует на победу в номинации с еще одним спектаклем, премьера которого состоялась в 2022 году. Речь идет о балете «L.A.D.». Кстати, именно этот спектакль будет бороться за победу в номинации «Балет» на «Золотой маске».

Свердловский театр музыкальной комедии номинирован на губернаторскую премию с бродвейским мюзиклом «Маленькая серенада». Премьера этого спектакля состоялась в 2022 году. Его особенностью стало то, что екатеринбургский театр первым в России поставил бродвейский мюзикл композитора Стивена Сондхайма.

Свердловский театр драмы выдвинул на соискание премии актрису Татьяну Малинникову. Она исполнила роль Анны Карениной в одноименном спектакле театра. Театр юного зрителя заявлен с двумя постановками – спектаклем «Дуэль» и «Чучело».

В номинации «Кино» заявлен интернет-мюзикл «300-ый сон», документальные фильмы «Поэзия рождения валенок», «Миры Майи», «Обретение родины» и анимационный короткометражный фильм «Мамина пуговка».

Соискателями губернаторской премии стали и писатели. В номинации «Литература» представлены Арсен Титов с четырехтомником «Проза 10-х годов», Евгений Касимов с книгой рассказов «Скорый поезд Свердловск-Екатеринбург», Дмитрий Карасюк с книгой «Как мы любили «Битлз». История битломании в СССР».

В лонг-лист номинации «Изобразительное искусство» вошли Андрей Прохоров, Иван Бурлаков, Алексей Лопато. Ознакомиться с полным списком номинантов можно на официальном сайте правительства Свердловской области.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+