Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В Екатеринбурге завершился музыкальный фестиваль Бориса Березовского

17:14 10 декабря 2020
Главной темой Фестиваля Бориса Березовского, который состоялся в Свердловской области с 5 по 8 ноября, стала поддержка и развитие юных талантов. В двух из шести фестивальных концертов к публике вместе с маститым пианистом вышли юные музыканты.
В Екатеринбурге завершился музыкальный фестиваль Бориса Березовского
Фото: пресс-служба Филармонии

Фестивальным концертам предшествовали мастер-классы в Уральской специальной музыкальной школе (колледже). Сам Борис Березовский и его коллега, директор школы имени Гнесиных Михаил Хохлов в течение трех дней занимались с екатеринбуржцами – в первую очередь с теми, кому предстояло участвовать в концертах фестиваля. По словам директора колледжа Эльвиры Архангельской, не смотря на то, что десятилетка избалована мастер-классами известных музыкантов, такого эмоционального подъема в школе не было давно.

«Когда соединяются и мастер-классы, и сотрудничество на одной концертной сцене – это ни с чем несравнимые эмоции, ребенок может ощутить себя и партнером, и учеником. Это очень правильный путь. Не случайно когда-то один из сыновей Баха вместо занятий в привычном смысле просто садился рядом с Моцартом и играл. Способный ребенок через руки, через интонацию, дыхание иногда может получить больше, чем через какие-то назидательные речи», – говорит Эльвира Архангельская.

Борис Березовский также отметил важность творческой свободы – она царит в его классе в Гнесинке (пианист преподаёт там с 2019 года), ее музыкант пропагандирует и на уральской земле. Борис Вадимович убежден: надо любить детей, помогать им, и обязательно найти альтернативу детскими конкурсами, где победителей забывают сразу после того, как появляются новые.

«Детям нужна не одноразовая деятельность. Они ярко вспыхивают и потом угасают, а это очень неприятный процесс. Им надо, чтобы их любили, следили за их развитием, за тем, как они растут. Мы хотим создать другую, альтернативную, систему, которая помогла бы талантливым ребятам объединиться, узнать друг о друге. Это будет гораздо более длительная история, чем то, что сейчас предлагают телевизионные конкурсы», – говорит Борис Березовский.

Участниками Фестиваля Бориса Березовского стали семь юных музыкантов в возрасте от 10 до 17 лет. Четверо из Гнесинки, трое – из уральской десятилетки.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+