Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге открылся международный фестиваль, посвященный Бетховену

17:20 23 ноября 2020
Сегодня в Свердловской филармонии начнется празднование 250-го юбилея великого немецкого композитора. В честь знаменательного события в Екатеринбург приехали именитые зарубежные музыканты.
В Екатеринбурге открылся международный фестиваль, посвященный Бетховену
Фото: Полина Зиновьева

Сегодня в стенах Свердловской филармонии прошла пресс-конференция, посвященная открытию музыкального фестиваля Be@thoven. В течение недели на сцене одной из главных музыкальных площадок города известные на весь мир артисты будут исполнять произведения Людвига Ван Бетховена. Гости фестиваля смогут услышать «подлинное звучание» произведений композитора – Сонату №32 в исполнении Северина фон Эккардштайна, всемирно известного австрийского скрипача и дирижера Томаса Цетмайра, молодых музыкантов из Германии, России, Японии, Израиля, Южной Кореи.

«Мы совершенно не имели права пройти мимо такой даты – юбилея великого композитора. Конечно, пандемия внесла свои коррективы, но, тем не менее, мы рады, что проведем фестиваль без онлайн-концертов, только офлайн. Екатеринбуржцы имеют уникальную возможность познакомиться с произведениями Бетховена, с замечательными исполнителями», – поделился директор Филармонии Александр Колотурский.

Произведения Бетховена – одни из самых исполняемых в Филармонии. С сентября 2019 года музыка композитора была включена в 37 концертов.

В организации столь масштабного мероприятия Свердловской филармонии помогало немецкое продюсерское агентство «RCCR Projects», которое выступило партнером фестиваля.

«Мы сейчас присутствуем на уникальном событии, и мы входим в историю. В такой момент проводить фестивали вообще очень сложно, но бетховенская музыка – тот фактор, который сподвиг массу организаций участвовать в организации, найти в себе силы и энергию помочь. Я могу сказать, что такого фестиваля в мире в этом году нет и не будет. У нас прозвучат все ключевые, очень важные произведения Бетховена», – рассказала директор продюсерского агентства «RCCR Projects GmbH Berlin» Татьяна Рексрот.

Завершится программа 30 ноября. На сцене Филармонии выступит новый симфонический коллектив, рожденный в дни фестиваля – Международный молодежный Чайковский-оркестр, созданный из участников Оркестровой академии-2020.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+