Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Прямиком из Германии в Екатеринбург привезли «бетховенскую» выставку

10:29 24 ноября 2020
Экспонаты были доставлены из Бонна - родного города композитора.
Прямиком из Германии в Екатеринбург привезли «бетховенскую» выставку
Фото: Полина Зиновьева

В Свердловской филармонии открылась экспозиция, посвященная жизни и творчеству великого немецкого композитора Людвига Ван Бетховена. Выставка проходит в рамках фестиваля, который проходит в честь 250-летия со дня рождения Бетховена. В числе экспонатов, например, показаны слуховые трубки, которыми пользовался композитор, когда потерял слух. Также гости Филармонии увидят копии тетрадей, партитур и манускриптов Бетховена.

В создании выставки активное участие принимал дом-музей композитора в Бонне. С 1889 года в нем располагается крупнейшая коллекция, посвященная Бетховену. У гостей Филармонии будет уникальная возможность присутствовать на виртуальных встречах с директором учреждения – профессором Дитером Рексротом. Он является не только известным бетхоноведом, но и автором книги «Бетховен. Девятая симфония».

«В рамках фестиваля действует три выставочных проекта. В главной выставке, которая располагается в фойе, отражены ключевые моменты из жизни Бетховена. В большом фойе – художественный проект екатеринбуржского художника Станислава Круппа, который называется «Лунная соната». Работа написана специально к нашему фестивалю. Также у нас действует виртуальная экспозиция. На ней можно увидеть фотографии, где музыканты исполняют Бетховена на сцене Филармонии. Каждый день она будет пополняться хроникой нашего фестиваля», – рассказали в Филармонии.

Отметим, что в 2020 году Свердловская филармония отмечает 250-летие Людвига Ван Бетховена масштабным международным фестивалем. Музыканты со всего мира почтут память великого композитора и исполнят его произведения.

Напомним, ранее Global City подробнее писал про открытие фестиваля.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+