Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В Музее наивного искусства откроется выставка «Алапаевский феномен»

14:57 9 марта 2022
Экспозиция будет посвящена уральским авторам, сделавшим огромный вклад в развитие наивного искусства.
В Музее наивного искусства откроется выставка «Алапаевский феномен»
Фото: предоставлено Музеем наивного искусства

Жители и гости Екатеринбурга смогут увидеть девяносто произведений, которые веками создавались на Урале, а также проследить историю наивного искусства. Картины для выставки предоставили Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Алапаевский музей изобразительного и прикладного искусства, а также частные коллекции.

Родоначальником алапаевской живописи стал художник Владимир Шишов. Он не только создавал произведения наивного искусства, но также преподавал художественные дисциплины в различных кружках и студиях, организовывал общественные студии по изобразительному искусству и устраивал городские выставки.

Зрители смогут увидеть его картины, а также полотна его учеников: Зимина, Пятыгина, Солонина, Абрамова и многих других. Отличительной чертой алапаевского искусства можно считать тот факт, что им занимались люди самых разных профессий: спортсмены, путешественники, философы, музыканты и поэты.

«Чем глубже погружаешься в историю алапаевского художественного феномена, тем отчётливей предстают перед нами лица и судьбы героев этих историй — художников-любителей и профессионалов нескольких поколений», – отмечают в Музее наивного искусства.

Экспозиция откроется в музее 11 марта, а завершит свою работу 19 июня.

Напомним, ранее мы рассказывали про выставку итальянского фотографа Паоло Роверси. Он снимал культовых голливудских кинозвезд.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+