Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​Трамваи в Академический запустят в ноябре 2023 года

12:30 9 февраля 2023
На линию выйдут не менее 20 трамваев.
​Трамваи в Академический запустят в ноябре 2023 года
Фото: Ольга Юшкова

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в интервью порталу е1.ru рассказал, что трамвайную линию в Академический планируют запустить уже в ноябре 2023 года. Сейчас строительство линии находится в активной фазе. Также мэр сообщил, что на трамвайной ветке будут работать не мене 20 составов. Стоимость одного трамвая составляет 150 млн рублей, то есть на заполнение трамвайного парка для Академического потребуется 3 млрд рублей.

«Одновременно такую сумму бюджеты не потянут. Мы можем применить концессию или лизинговую схему. Мы уже прорабатываем это», – сообщил Алексей Орлов.

Еще одна новость, которой поделился глава города – в Академическом запустят новые трамваи. По мнению мэра, это будет правильным решением, что новую ветку обслуживают новые составы, в которых регулируется система отопления и охлаждения, а также есть современные технологии.

Напомним, ранее Global City писал, что строительство трамвайной линии ведется с опережением сроков. Изначально планировалось сдать объект в 2024 году, но строители готовы закончить работать над веткой уже в 2023 году. Затем будут проведены тестовые испытания и к официальному 300-летию Екатеринбурга горожане получат новую трамвайную ветку в Академическом.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+