Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге стартует театральный сезон

14:05 8 сентября 2020
Как изменится театральная жизнь горожан в новом сезоне.
В Екатеринбурге стартует театральный сезон
Фото: Полина Зиновьева

Многие екатеринбургские театры откроют свои двери для зрителей 9 сентября. Это произойдет не одновременно, так как некоторые театры начинают сезон ближе к концу сентября. На пресс-конференции ТАСС министр культуры региона Светлана Учайкина рассказала, как подготовились театры к открытию сезона.

9 сентября начинает работать «Коляда-театр» и «Театрон». Эти два театра не переставали работать и во время режима ограничений. Как только Евгений Куйвашев разрешил проводить мероприятия под открытым небом, «Коляда-театр» и «Театрон» запустили показ спектаклей на свежем воздухе. Сейчас оба театра переходят в штатный режим работы и ждут зрителей в своих тетарах.

10 сентября юбилейный сезон открывает Академический театр драмы. Напомним, что в этом году не провели реконструкцию театра, которая планировалась. Когда теперь в театре проведут ремонт на данный момент неизвестно.

14 сентября открывается Свердловская филармония. Во время самоизоляции Филармония транслировала концерты в режиме онлайн, а в конце лета музыканты играли перед зрителями под открытым небом.

16 сентября в Свердловском академическом театре музыкальной комедии премьера «Храни меня, любимая». Спектакль готовили к 9 маю, юбилею Победы, но из-за пандемии коронавируса его пришлось отложить. Теперь зрители смогут посетить долгожданный премьерный показ.

17 сентября на сцене ТЮЗа запускают программу «Провинциальные танцы». Во время режима ограничений театр не давал своим зрителям заскучать и постоянно проводил онлайн-показы. Во время прямых включений артисты театра общались со зрителями.

24 сентября открывается 109-ый театральный сезон в «Урал Опера Балет». В этом году в театре подготовили семь премьер. Работать над ними начали еще до закрытия театров.

Кроме открытия театров, в Екатеринбурге стартует несколько фестивалей. Фестиваль кукольных театров «Петрушка Великий» начинается 10 сентября. Областной фестиваль «Браво» будет проведен до конца октября.

Новый театральный сезон стартует с новыми правилами посещения, разработанными Роспотребнадзором. В театральных залах будут применять шахматную систему рассадки, таким образом лишь 50% мест будет занята зрителями. На входе в театр у гостей будут измерять температуру, а при посещении театров рекомендуется использовать маску.

Напомним, ранее Global City писал, какие премьеры ждут зрителей в новом сезоне театра «Урал Опера Балет».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+