Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В День Победы россияне увидят парад 1945 года

10:03 8 мая 2020
В День Победы россияне увидят парад Победы, который был снят 24 июня 1945 года. Уникальная возможность переместиться в прошлое появилась из-за пандемии коронавируса.
В День Победы россияне увидят парад 1945 года
Фото: Екатерина Лазарева

9 мая российские телеканалы будут транслировать Парад Победы 1945 года. Из-за пандемии коронавируса и сложной эпидемиологической ситуации в стране празднование Дня Победы решено было перенести. Таким образом, на Красной площади в этот день не будут проводить традиционный Парад Победы, как и в других городах России. Но россиян не оставят без парада, а покажут уникальные кадры с первого Парад Победы, который прошел 24 июня 1945 года.

«В тот день на Красной площади работали десятки групп лучших кинооператоров, но лишь небольшая часть отснятого материала стала доступна зрителям. Остальные документальные кадры находились в спецхране. Теперь же удалось восстановить все минута за минутой. По сути, это была первая масштабная событийная видеосъемка в истории нашей страны», – передает ТАСС.

Сотрудникам телеканала «Победа» совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов удалось оцифровать уникальные съемки. Получилось три часа первого Парада Победы. Кадры, которые раньше не показывали на больших экранах, так как часть съемок была отдана под охрану.

В 1945 году парадом командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал парад Георгий Жуков. В параде принимали участие герои Победы, которые видели войну своими глазами.

Трансляция Парада Победы 1945 года начнется после обращения президента на телеканале «Победа».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Места

Поделиться

Другие материалы на тему


16+