Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.09   €100.53

В Екатеринбурге бесплатно покажут фильмы студентов со всего мира

18:07 7 ноября 2022
Уральская столица станет одной из площадок Международного студенческого фестиваля ВГИК.
В Екатеринбурге бесплатно покажут фильмы студентов со всего мира
Фото: предоставлено пресс-службой Фильмофонда

Свои работы для фестиваля предоставили студенты из 30 стран. В программе – игровые, документальные и анимационные фильмы, созданные учащимися ВГИКа. Посмотреть их можно будет в «Доме кино», Свердловском фильмофонде и КДЦ «На Варшавской» с 14 по 18 ноября. Вход на все показы свободный.

Стоит отметить, что работы молодых кинематографистов уже стали победителями или финалистами 42-ого студенческого кинофестиваля, однако «Приз зрительских симпатий» еще не нашел своего режиссера – в этой номинации победителя выберут сами зрители. На каждой площадке в Екатеринбурге можно будет проголосовать за понравившуюся картину, а по итогам фестиваля результаты со всех городов-участников фестиваля суммируют, после чего наградят победителя.

«Работы студентов ВГИК – это будущее отечественного кинематографа. Молодые режиссеры создают новое кино – искреннее и честное, наполненное стремлениями. И каждый год зрители нашего региона узнают новые имена режиссеров-дебютантов, за которыми стоит следить в будущем», – отметила директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

Кроме того, 42-ий фестиваль состоится в год значимого события в мире кино ─ 90-летия со дня рождения Андрея Тарковского, творчество которого будет представлено в специальной ретроспективе. Ознакомиться с афишей кинопоказов можно на официальном сайте Свердловского фильмофонда.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+