Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $94.32   €100.28

«Работа получилась»: летчик-герой Дамир Юсупов похвалил фильм о своем подвиге

15:45 7 марта 2023
На большие экраны российских кинотеатров выходит фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы» о подвиге уральского летчика. Первыми картину смогут посмотреть жители Екатеринбурга.
«Работа получилась»: летчик-герой Дамир Юсупов похвалил фильм о своем подвиге
Фото: социальные сети Сарика Андреасяна

Летом 2022 года съемочная команда во главе с режиссером Сариком Андреасяном приступила к съемкам фильма о подвиге уральского летчика Дамира Юсупова. Спустя почти год картина, наконец, выходит на большие экраны. Сюжет разворачивается вокруг жизни екатеринбуржца, его мечты стать профессиональным пилотом. Ключевым событием становится экстренная посадка самолета А321 на кукурузное поле, во время которой все пассажиры и члены экипажа остались живы. Как рассказал Сарик Андреасян в рамках пресс-конференции, кинематографистам было важно заложить в ленту позитивный посыл.

«У нас история про мечту. Мне было важно, чтобы фильм был с добрым посылом. Чтобы после просмотра люди понимали ценность жизни. Герои заходят в самолет с одними проблемами – мелкими – а выходят с осознанием того, что это вообще не проблемы», – отметил режиссер.

Сам пилот выступал в роли консультанта на съемках. Дамиру Юсупову было важно, чтобы все детали работы летчиков были показаны правдоподобно. Он несколько раз просматривал отснятый материал, а потом вносил свои правки. Итоговым результатом уралец остался доволен.

«Я далек от кинематографа, и никогда не думал, что обо мне будут снимать фильмы. На этом проекте я выступал в роли консультанта. Снимая фильм об авиации, необходимо правильно показать действия пилотов. Очень требовательно относился к деталям, все мои пожелания удовлетворялись. Фильм получился очень хороший. Работа получилась, обязательно приходите и смотрите. Мне он очень понравился. Работа актеров на 5 баллов», – поделился Дамир Юсупов.

Конечно, отступать от реальности съемочной команде все же пришлось. Например, на самом деле полет длился несколько минут. В фильме же он растянут на более долго время. Как признался Сарик Андреасян, такие приемы просто необходимы при съемке художественных картин. В остальном же команда старалась показывать все очень точно.

«В жизни полет длился меньше минуты, у нас он растянут на значительно большее время. Такой ход называется «растянутое время». Но в целом мы старались не отходить от реальных событий», – рассказал кинематографист.

Основательно к своей работе подошли актеры, исполнившие главные роли. Так, Егор Бероев, который предстанет перед зрителями в образе Дамира Юсупова, изучал характер пилота, регулярно созванивался с ним и уточнял даже самые маленькие детали. Летчик рассказал, что до сих пор поддерживает с артистом дружеские отношения.

В рамках пресс-конференции Дамир Юсупов также прокомментировал выводы расследования Межгосударственного авиационного комитета о посадке самолета в августе 2019 года. Эксперты пришли к выводу, что пилоты не следовали инструкциям и действовали хаотично.

«Да, что-то мы сделали по инструкции, что-то – далеко от инструкции. Но именно благодаря нашим действиям полет завершился успешно, и никто не пострадал. А рассуждать, «как было бы, если» бесполезно», – заключил пилот.

Посмотреть премьеру фильма первыми смогут жители Екатеринбурга. Она состоится 7 марта в кинотеатре «Премьер Зал Омега». Начало в 19:00. Массовый страт в кинотеатрах намечен на 16 марта. 

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+