Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Артефакты культовых рок-групп покажут на выставке в Екатеринбурге

10:52 5 апреля 2023
В «Ельцин Центре» к открытию готовится экспозиция, посвященная русскому року 80-х и 90-х. На ней покажут несколько сотен уникальных артефактов из истории «Аквариума», «Кино», «Наутилусов» и других коллективов.
Артефакты культовых рок-групп покажут на выставке в Екатеринбурге
Фото: Елена Сычева

Проект получил название «Поколение дворников и сторожей». Оно отсылает к цитате из песни группы «Аквариум». Как рассказывают в «Ельцин Центре», фраза идеально описывает ситуацию того времени – многие непрофессиональные музыканты совмещали творчество с необходимым трудоустройством. Хронологически выставка охватывает период с 1976 по 1996 годы.

«Это был период, когда старая жизнь заканчивалась, а новой ещё не было. Появились новые рок-глашатаи, которые завладели умами сотен тысяч молодых людей. Создавая из хаоса новую Вселенную, они ускорили перестройку и попытались – порой безуспешно – открыть стране новые горизонты свободы», – рассказывают организаторы.

Среди экспонатов можно будет найти подпольные рок-журналы и самодельные альбомы, неизвестные рукописи Бориса Гребенщикова, графические схемы Егора Летова, машинопись Янки Дягилевой и тексты песен Александра Башлачева. Также вниманию зрителей предстанут артефакты, связанные с группой «Кино», «Наутилус», «Звуки Му» и другими. Коллекция собиралась на протяжении 30 лет. Ее автор – музыкальный продюсер, журналист и автор книг по истории русского рока Александр Кушнир.

Выставка будет сопровождаться рядом лекций, круглых столов, премьерами кинофильмов и акустическими концертами. После выставок в Москве, Франкфурте, Праге и Лондоне, представивших по отдельности разные части коллекции (самиздат, фотографии, музыкальные записи), проект в «Ельцин Центре» впервые демонстрирует архив Александра Кушнира во всем многообразии.

Открытие состоится в Екатеринбурге 5-гоя мая. Экспозиция будет доступна до 16 июля 2023 года.

Ранее мы рассказывали про то, что в «Эрмитаж-Урале» показали шедевры западноевропейского искусства.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+