Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Екатеринбургские активисты выступили против сноса башни

11:22 3 июня 2019
Активисты и жители Старой Сортировки организовали уборку, концерт и встречу с администрацией Железнодорожного района, чтобы отменить разрушение бесхозного исторического сооружения, на реконструкцию которого, по словам властей, нет средств.
Екатеринбургские активисты выступили против сноса башни
Фото: Павел Тихонов-Маспанин «ВКонтакте»

Жители Сортировки различными мероприятиями решили привлечь внимание к попытке сноса водонапорной башни на улице Черконной, как это удалось сделать горожанам со сквером в центре города. При этом сторона защиты отмечает, что не стремится к конфликту с властями или подрядчиком, а просто хочет сохранить историческое строение.

Снос был запланирован на 3 июня. Активистам удалось наладить диалог с подрядчиком и убедить его не торопиться приступать к 

Если бы горожане не вмешались в процесс, снос должен был начаться третьего июня в понедельник, однако подрядчик, с которыми жители наладили диалог, согласился не торопиться приступать сносу. Запланированный на понедельник снос перенесли на 5 июня.

Активисты предлагают использовать строение для современной библиотеки или, например, для детского альпинистского центра. Жители возмущены, что башню признали бесхозной без экспертизы.

Видео: активист Павел Тихонов-Маспанин «ВКонтакте»

По мнению жителей Сортировки, здание можно использовать как культурный объект. Например, для детского альпинистского центра или для современной библиотеки.

Сергей Молчанов, глава районной администрации по вопросам экономики и строительства, сообщил активистам, что полный демонтаж планируют провести в срок до ноября, но башню могут снести в любой день. Тем не менее, у активистов есть возможность договориться с властями о реконструкции или консервации башни.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться

Другие материалы на тему


16+