Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53

Создатели кластера «Большая Сысерть» заняли первое место на всероссийском конкурсе

17:01 2 ноября 2022
Уральским креативщикам удалось обойти 25 команд со всей России.
Создатели кластера «Большая Сысерть» заняли первое место на всероссийском конкурсе
Фото: Елена Ельцова

На федеральный конкурс «Туризм и индустрия гостеприимства» было подано около 125 заявок со всей страны, однако до финала дошло лишь 25 команд. Экспертное жюри в качестве победителя выбрало создателей креативного кластера «Большая Сысерть». Команда заняла первое место в номинации «Лучшая команда по проектированию туристического рекреационного кластера». Руководителем команды был заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин. В качестве приза уральцы получили дипломы от Федерального агентства по туризму и бесплатное обучение по ряду программ, в том числе обучение в школе стратегов.

Концепция, над которой сейчас работает команда-победитель, заключается в создании четырех тематических зон туркластера для экотуризма, агротуризма, активного туризма с ядром в историческом центре Сысерти. Следующим шагом будет разработка мастер-плана развития территорий, создание сценариев путешествий, подготовка бизнес-моделей и привлечение инвесторов.

«Сысерть станет одним из самых привлекательных мест для всесезонного отдыха среди жителей Свердловской области и сопредельных регионов в радиусе «одного бака бензина». Совсем скоро мы представим концепцию будущего кластера, который станет туристической экосистемой всего Урала», — рассказал глава Сысертского городского округа, Дмитрий Нисковских.

Стоит отметить, что в жюри конкурса входили руководитель президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, экс-глава Ростуризма Зарина Догузова, начальник управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков и другие эксперты.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+