Scroll Down
 +18 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Екатеринбург избавится от заборов

16:37 2 июня 2021
Алексей Орлов предложил демонтировать ограждения, разделяющие тротуар и проезжую часть, а вместо них сделать газоны.
Екатеринбург избавится от заборов
Фото: Полина Зиновьева

Перильные ограждения, по словам Алексея Орлова, требуют множества финансовых затрат, а также создают неудобства для горожан.

«Если по анализу аварийности все в порядке и ГОСТ позволяет демонстрировать, то зачем нам тратить время и ресурсы на их покраску? Лучше будем нормально газон содержать», – сообщил Алексей Орлов во время проверки объектов благоустройства.

Власти Екатеринбурга составят список пешеходных дорог, где нет необходимости в ограждениях. Список передадут в ГБДД на согласование, после чего ненужные заборы демонтируют.

Вопрос о бесполезности заборов поднимается в уральской столице уже давно. Так, еще в 2020 году екатеринбургское отделение «Городских проектов» (организация Ильи Варламова и Максима Каца) обращало внимание на то, что ограждения сильно усложняют и удорожают уборку тротуаров.

Глава «Городских проектов» в Екатеринбурге Александр Свалухин рассказал, что самый действенный способ избавить улицы от ненужных заборов – это работать над факторами скорости и видимости, снижать скоростной режим в городе, уменьшать ширину автомобильных полос и применять меры успокоения трафика.

«А еще в городе нужно делать больше пешеходных переходов в удобных для пешеходов местах. Это нужно для того, чтобы водители были готовы к тому, что на проезжей части может появиться пешеход. Водители в таких местах сбавляют скорость, едут внимательно и аккуратно», – отметил Александр.

Принимая решение о демонтаже заборов, глава города мог опираться на мнение общественников или на опыт других городов, где проблему безопасности пытаются решить комплексно.

Заборы можно заменить на газоны и кустарники по ГОСТу, это позволит отделить проезжую часть от тротуара и избавит пешеходов от контакта с проезжей частью. Благодаря изменениям, внесенным в стандарты, заборы, установленные на газон, больше не нужны.

«В некоторых местах стоит дополнительно использовать столбики, которые защитят и от хамской парковки», – добавил Александр.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в 2021 году Алексей Орлов пообещал горожанам привести парки Екатеринбурга в порядок

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+