Scroll Down
 +16 °C ММВБ  $94.09   €100.53

​В России хотят разработать правила вождения электросамокатов

12:05 20 мая 2021
С наступлением теплой погоды горожане стали чаще пользоваться электросамокатами. Из-за этого стали учащаться случаи травмирования пешеходов.
​В России хотят разработать правила вождения электросамокатов
Фото: Елена Сычева

Следственный комитет России планирует направить в правительство РФ предложение по разработке правил вождения электросамокатов и норм ответственности для их пользователей.

«В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствуют как нормы, регулирующие вождение электросамоката, так и правила эксплуатации, ответственность за нарушения и причиненный вред здоровью пешеходов. Подобные пробелы приводят к созданию опасных ситуаций на дорогах с участием электросамокатов, как следствие, к ежедневным травмированиям и часто – безнаказанности тех, кто практикует такое агрессивное вождение », – сообщает пресс-служба следственного комитета России.

Напомним, в Екатеринбурге сейчас действует несколько кикшерингов. В среднем стоимость проката составляет 50 рублей за час. Цена варьируется в зависимости от спроса. Горожане используют электросамокат на пешеходных дорожках и тротуарах, что часто доставляет дискомфорт всем участникам движения. К тому же сокрость движения на электросамокате никак не регулируется правилами, поэтому по пешеходным дорожкам некоторые водители электросамокатов позволяют себе двигаться достаточно быстро и пугают пеших участников движения.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+