Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​В Екатеринбурге стартовал седьмой фестиваль «Безумные дни»

15:44 1 июля 2022
За три дня в Екатеринбурге выступят более 500 музыкантов, 9 оркестров и 12 дирижеров.
​В Екатеринбурге стартовал седьмой фестиваль «Безумные дни»
Фото: Светлана Цыганова

Сегодня в Екатеринбурге стартовал седьмой музыкальный фестиваль «Безумные дни: первые романтики». Лицами фестиваля стали всемирно известные композиторы – Шопен, Шуман, Лист и Мендельсон. Их картонные копии стоят на главной площадке фестиваля в Саду Вайнера. Именно здесь будут проходить бесплатные мастер-классы для детей и взрослых. Также в Саду Вайнера расположился информационный центр и касса по продаже билетов.

В этом году стоимость билетов на концертные площадки составляет 200 рублей. Такую цену организаторы держат с 2015 года.

«На фестивале в этом году состоится сто концертов, будет работать восемь площадок. Более 90% билетов уже раскуплены. Но еще есть возможность посетить фестиваль – в кассах осталось около 3 тыс билетов», – рассказал первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

«Безумные дни» – это не только классическая музыка. На фестивале будет представлена органная музыка, этническая, музыка эпохи Возрождения. Некоторые артисты привезут с собой инструменты и костюмы XV и XVI веков. Поэтому на фестивале можно не только погрузиться в мир музыки, но и узнать что-то о культуре и истории.

«Нет ни одних выходных в Екатеринбурге, чтобы у нас что-то не случалось в культурной сфере. В прошлые выходные состоялась «Ночь музыки», сегодня стартует марафон классической музыки. Фестиваль «Безумные дни» – это не только музыка, это и гастроиндустрия, и знакомство с городом», – сообщила заместитель мэра Екатеринбурга по вопросам социальной политики Екатерина Сибирцева.

Организаторы фестиваля планируют, что за три дня его посетят 36 тыс гостей. Для удобства слушателей разработаны маршруты, буклеты с картой и анонсами всех концертов. Сегодня фестивальный день завершится концертом «Ночной орган и японская флейта» в Большом зале Филармонии в 22.15.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+