Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 2-3 февраля

18:48 31 января 2019
Первые выходные февраля станут своеобразной передышкой перед лютыми холодами. В плане развлечений город тоже взял небольшую паузу, но это не значит, что в выходные некуда сходить. Грядущий уикенд обещает быть размеренным и интеллектуальным.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 2-3 февраля

Суббота, 2 февраля

10:00-21:00

Арт-галерея Ельцин-центра

Выставка «Филигранное мастерство Японии»

Вход: 100 рублей

В Ельцин-центре открылась выставка «Филигранное мастерство Японии», которую курирует Юдзи Ямсита.

Помимо экспозиции, проект включает в себя насыщенную публичную программу, ознакомиться с ней можно на сайте президентского центра.

Выставка объединила произведения и материалы различных жанров и эпох, в каждом из которых акцент сделан на технологиях, выразительных и изобразительных средствах и концепциях. Декоративно-прикладное искусство эпохи Мэйдзи представлено здесь эмалями клуазоне, керамикой, дзидзай окимоно и вышивками, сыгравшие важную роль в распространении моды на японизм в Европе XIX века. На выставке представлены отличающиеся превосходным мастерством изготовления современные работы художников, а также игрушечные фигурки и муляжи еды. Большинство экспонатов – это произведения современных мастеров, которые работают в разных жанрах и техниках. На срезе различных жанров собраны произведения, в которых прочитывается сильная приверженность к философии монодзукури, или чисто японскому подходу к изготовлению той или иной вещи.

Выставка знакомит зрителей с одним из аспектов культуры творчества Японии, заключающийся в уважении к личности мастера и тщательном соблюдении всех тонкостей производственного процесса.

11:00-20:00

«Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46)

Выставка «Дорога к сказам»

Вход: 70-120 рублей

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» представляет выставочный проект «Дорога к сказам», приуроченный к 140-летию Павла Бажова. В экспозицию вошли фотографии писателя, книги с его подписями, литье и фарфор с иллюстрациями по сказам.

12:00-19:00

Выставка театрального плаката «Между там...»

Художественный музей Эрнста Неизвестного (ул. Добролюбова, 14)

Вход: 100-200 рублей

Художественный музей Эрнста Неизвестного представляет выставку работ театрального художника Анатолия Шубина.

Гости музея увидят иллюстрации к театральным представлениям, созданные по творческим работам таких литераторов, как Уильям Шекспир, Антон Павлович Чехов и Николай Коляда. Самобытность произведений графика и сценографа Анатолия Шубина перенесет гостей выставки в мир смелых и оригинальных образов, контрастных цветов, пугающих и завораживающих персонажей.

15:00-17:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Лекция «Творчество А.К. Денисова-Уральского»

Вход: 100-250 рублей

В ЕМИИ первые выходные работает выставка «Возвращение. Неизвестные произведения А.К. Денисова-Уральского». Ее куратор Людмила Будрина расскажет о том, как из кустаря в уездном городе он превратился в поставщика парижского ювелирного дома, от горщика-хитника до крупного арендатора приисков и инициатора законопроектов, о том, как рисовал на задниках насыпных икон, а потом проводил персональные выставки в столице.

Посещение лекции подразумевает посещение выставки.

Воскресенье, 3 февраля

12:00-14:00

Экскурсия-аудиоспектакль об эпохе Большого террора

Отправление от остановки «Колледж Ползунова»

Стоимость: 250 рублей

Каждое первое воскресенье месяца Музей истории Екатеринбурга проводит «Маршрут памяти» – документальный аудиоспектакль на колесах. Экскурсия посвящена частным историям жертв политических репрессий Большого террора.

Подробнее о спектакле — в нашем материале.

Зарегистрироваться можно по телефону +7 (900) 197-28-60 или по ссылке.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Искусство в индустриальном ландшафте»

Вход: 100-200 рублей

В Екатеринбургской галерее современного искусства представлены оригиналы работ, вошедших в уличный вернисаж арт-маршрута «Искусство в индустриальном ландшафте» на проспекте Ленина. В экспозицию вошло более 15 произведений ведущих уральских художников из собрания галереи, которые демонстрируют широкий диапазон авторских манер и творческих стилей в таком особенном для русской живописной школы жанре, как индустриальный пейзаж.

13:00-15:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Встреча Клуба ценителей восточной культуры Orientalica

Вход: 100-250 рублей

Очередная встреча клуба ценителей восточной культуры будет посвящен Индии. На лекции речь пойдет об основных паломнических местах на территории Индии и традиции их посещения китайскими путешественниками на примере описаний Сюальцзяня и Фасяня. Отдельно будет рассмотрено возникновение собственных центров паломничества в Китае. Посетителей познакомят с маршрутом паломников, который проходил по Шелковому пути и был связан с посещением знаменитых оазисов — Куча, Турфан и других.

Лекцию проведет Виктория Деменова, куратор выставки «Свой Восток», посещение которой входит в стоимость.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+