Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $71.02   €82.64
  1. Обзоры
  2. События

​Куда пойти с детьми в их праздник: программа Дня защиты детей в Екатеринбурге

13:31 28 мая 2026
Лето врывается в город вместе с самым добрым и шумным праздником – Днем защиты детей. В Екатеринбурге этот день превратится в огромную площадку для семейного отдыха, где каждый ребенок найдет приключение по душе – от бесплатных мастер-классов до ярких шоу. Чтобы не растеряться в многообразии событий и ничего не упустить, мы составили подробный гид по главным локациям города.
​Куда пойти с детьми в их праздник: программа Дня защиты детей в Екатеринбурге

Арт-пикник 

Литературный квартал 
30 мая с 12:00 – 17:30 
Вход свободный (0+) 

В Екатеринбурге в преддверии Дня защиты детей пройдет семейный фестиваль «Арт-пикник». Его концепция строится на ведущей теме, которая посвящена богатству русской культуры. Главной площадкой фестиваля станет Литературный квартал, где запустят несколько тематических зон: 

  • «Матрешка-арт» – художественные мастер-классы по росписи брошек в виде матрешек; 
  • «Ритмы Литквартала» – концертная программа на Летней эстраде; 
  • «На холсте» – 15 гигантских матрешек и место для творчества; 
  • «Диджитал-хоровод» – народная дискотека в наушниках; 
  • «Буккроссинг и бродилки» – зона отдыха, где можно поиграть в настолки и провести время за чтением. 

На одном из мастер-классов участники смогут создать «рок-матрешку», посвященную 40-летию Свердловского рок-клуба, а еще «матрешку кота» – хранитель домашнего очага. В концертной программе можно будет услышать камерный оркестр «В-А-С-Н». На аллее в Литературном квартале разместят 15 гигантских матрешек. Каждая из них представит один из микрорайонов, в которых расположены городские культурные центры. Эти матрешки будут оформлены в стилях, отражающих не только уральский характер, но и различия, присущие отдельным микрорайонам Екатеринбурга. 

Мохнатый выпускной 

Парк Маяковского 
31 мая в 12:00 
Вход свободный (0+) 

«Мохнатый выпускной» – это не столько детский праздник, сколько семейный. Гостей ждут знакомства с собаками из приютов, «быстрые свидания» с их счастливыми владельцами, квиз о кошках и собаках с призами, концерт юных вокалистов, трюковое шоу, а также торжественное награждение лентами горожан, которые взяли питомцев из приютов или прошли обучение в зоошколе. 

Главной площадкой праздника станет Летняя сцена. В течение всего дня гости выпускного смогут посетить ярмарку уральских мастеров. Там же можно будет познакомиться с подопечными их двух приютов – «Везунчик» и «Большой пес». Организаторы выпускного сообщают, что с животными можно будет гулять, обниматься и фотографироваться, а представители приютов расскажут, что необходимо сделать, чтобы забрать питомца из приюта. 

Трюковое шоу покажут бордер-колли Дакота и Илви, которые являются собаками-терапевтами. Они продемонстрируют не только цирковые номера, но и на практике покажут, как лечат пушистые объятия. Завершится праздник дискотекой с гигантской картонной собакой Рексом и хозяином на ходулях. 

УраЛето 

Фото: пресс-служба культурного центра «Урал»

Культурный центр «Урал» 
1 июня с 10:00 до 12:00 
Вход свободный (0+) 

В День защиты детей на площади перед культурным центром «Урал» пройдет традиционная праздничная программа «УраЛето». Гостей праздника ждут зажигательные песни и яркие танцевальные постановки в исполнении участников творческих коллективов Культурного центра «Урал». Все желающие смогут принять участие в массовых играх, конкурсах и танцевальных флешмобах. 

Детство в царском стиле 

«Дом Поклевских-Козелл»  
1 июня в 12:00 
Вход для детей бесплатный (6+) 

Всего на один час выставочный зал музея превратится в детскую комнату. Гидом в прошлое станет добрая придворная наставница. Она раскроет секреты воспитания и досуга детей императорской семьи Романовых. В программе: 

  • урок детского этикета (как правильно приветствовать старших, вести себя за столом и общаться по правилам императорского двора); 
  • турнир по Серсо (проверка на ловкость в любимой подвижной игре великих княжон); 
  • домашний театр (сказочная история в настольном бумажном театре); 
  • творческая мастерская (каждый ребенок подпишет свою «Царскую грамоту»). 

День детей 

Торговый центр «Веер молл» 
1 июня с 14:00 до 17:00 
Вход свободный (0+) 

На площади перед торговым центром в День защиты детей пройдут веселые спортивные состязания и эстафеты для всей семьи, конкурсы на скорость и ловкость. В «Атриуме» в программе: 

  • шоу сюрпризов; 
  • шоу мыльных пузырей и шаров; 
  • занимательные викторины; 
  • ростовые куклы и аквагрим; 
  • бьюти-бар для подростков и взрослых. 

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина, Елена Майорова, Полина Зиновьева, Евгений Поторочин  

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


О нас
16+