Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $91.98   €100.24
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 28-29 июля

11:18 27 июля 2018
Последний уикенд жаркого июля стоит провести ярко. Предлагаем взглянуть на «Мгновения вечности» в ЕМИИ, со вкусом отдохнуть на гастрономическом фестивале, познакомиться со свердловским андеграундом в ЕГСИ, сходить на концерт и посмотреть, как в Екатеринбурге стартовал «Бажов-фест». В нашей афише — самые интересные события выходных.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 28-29 июля

Суббота, 28 июля

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

«Арт-декларация»

Вход: 100-200 рублей

Выставка «Арт-декларация» открылась в ЕГСИ ко дню 75-летия художника Николая Федореева – яркого и талантливого мастера отечественного искусства конца XX века, лидера уральского андеграунда 1980-1990-х годов.

На выставке представлены восстановленные известные живописные произведения, инсталляции и скульптурные объекты Николая Зотеевича Федореева, находящиеся в коллекции его друга и соратника, художника Игоря Олеговича Шурова.

В своих работах Николай Федореев далеко ушел от традиционного советского искусства. Он был самобытным художником с индивидуальной творческой позицией, не принимаемым официальными чиновниками. Его творчество – форма протеста против идеологического официоза и лицемерия в искусстве. Своеобразием его произведений является применение приемов плаката и оформительской практики индустриальных, общественных пространств в эстетике станковой живописи, графики и скульптурных объектов. Многие работы Николая Федореева впервые представлены зрителю на этой выставке, а некоторые из утраченных — реконструированы. Экспозиция также включает произведения художника из фондов ЕГСИ.

11:00-22:00

Фан-зона ЦПКиО имени Маяковского

Фестиваль «О, да! Еда!»

Вход: 200-500 рублей

Двухдневный гастрономический фестиваль пройдет в парке Маяковского в эти выходные.

На площадке будут работать гастротеатр, лекторий, спортивная зона, кинотеатр под открытым небом и, конечно, впечатляющий фуд-корт, где разнообразные блюда представят более сотни поваров, производителей и фермеров. Для самых маленьких гостей фестиваля на площадке будет работать зона с аниматорами и мастер-классами.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Мгновение вечности»

Вход: 100-250 рублей

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств в рамках проекта «Фотолето» с 6 июля по 5 августа будет представлена выставка южнокорейского фотографа Нам Джуна «Мгновение вечности». В экспозиции будут показаны его работы, сделанные во время путешествий в Индию и Тибет с 2006 по 2011 года.

Автору фотографий удалось запечатлеть не только живописную природу индийских штатов Химачал-Прадеш и Пенджаб и буддийские храмы в районах Ладакх и Занскар штата Джамма и Каш, но и местных жителей тех красивейших мест. Нам Джун поймал момент единения человека и природы, и в этом заключается основная идея его работ. Эти фотографии передают философию жизни буддистов, их жизненные истории, культуру и традиции.

17:00-20:00

Летняя площадка «Телеклуба» (улю Карьерная, 16)

Фестиваль «ВИЛЫ»

Билеты: от 2000 рублей

Организаторы фестиваля «Вилы» уверены, что лето — самое время вывести тусовки на улицу, поэтому под открытым небом предлагают повеселиться под музыкантов так называемой «новой русской сцены».

На фестивале выступят: «ЛСП», «Пошлая Молли», «Мальбэк», «IC3PEAK», «Щенки». Оргкомитет заявляет, что такого лайнапа Екатеринбург еще не видел и свято верит, что песни этих музыкантов екаеринбуржцы знают наизусть. Проверим.

Воскресенье, 29 июля

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Lapideus-II / Лапидусы-II»

Вход: 100-200 рублей

Екатеринбургская галерея современного искусства представляет выставку Натальи Хохоновой «Lapideus-II / Лапидусы-II», реализованную в рамках Второго фестиваля современного искусства «Бажов-фест».

Lapideus переводится с латинского языка как «каменный». Это не люди, не предметы, не животные, но одновременно напоминают сразу всех. Это обобщенные фигуративно-абстрактные образы, для которых важны не их видовая принадлежность, а эмоциональная информация, которую считывает зритель. В основе проекта лежит идея совмещения на холсте авторской живописи и шлифов природных камней. Камень здесь является не элементом декора, а носителем визуальной информации.

Накануне мы рассказывали об этой выставке.

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Детство внутри»

Вход: 50-150 рублей

Сюжеты картин наивных художников опираются, по большей части, на автобиографическую память, художники творят по внутреннему чувству времени, создавая документы субъективной эго-истории. Ребенок в таких произведениях редко становятся центром сюжета – дети лишь присутвтуют в жизни взрослых или прикасаются к ней, они провожают отцов на войну и в далекие рейсы и встречают их оттуда, идут в школу, собирают грибы, удят рыбу и даже ловят шпионов.

Картины-воспоминания о детстве разных художников близки по композиции – это зачастую взгляд с высокой точки зрения, находящейся «над событием» (и в прямом, и в переносном смысле), а поэтому – его романтизирующий и приукрашивающий. Чтобы дополнить образы детства еще одним взглядом, выставка представляет личные документы отечественной детской истории – письма, тексты и карты выдуманных государств, школьные дневники и альбомы, различные артефакты и истории из ребячьей жизни, где особый интерес представляют судьбы детей репрессированных.

Картины, вошедшие в экспозицию, условно распределены на шесть разделов: «Семья и младенчество», «Беззаботное детство», «Школа», «Улица», «Тревоги и победы», «Детские портреты».

16:00-20:00

ДК Лаврова (пр. Космонавтов, 23)

Фестиваль красок

Вход свободный

Очередной фестиваль красок продет в Екатеринбурге, на этот раз — на Уралмаше. В программе — беззаботный праздник, который украсят килограммы краски.

Уральский центр народного искусства приглашает провести самый яркий день лета. Гостей праздника ждет холи-фест, футбольный фристайл от школы футбольного мастерства «Эластика», надувной батут, аквагрим и фудкорт. +

Развлекать посетителей будут ведущие, а оргкомитет фестиваля обещает зажигательную шоу-программу, конкурсы с призами и, конечно, килограммы краски.

Мероприятие пройдет на площадке ДК Лаврова 29 июля, старт — в 16:00. Вход свободный. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+