Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. Места

СтудентБург: путеводитель по молодежному Екатеринбургу

11:45 22 июня 2021
Город Екатеринбург – молодой и стремительно развивающийся мегаполис с огромным потенциалом. Значительная часть населения столицы Урала - молодежь, студенты. В Екатеринбурге ведут свою работу 29 учебных заведений высшего образования и 55 среднего профессионального. Молодые жители Екатеринбурга идут в ногу со временем и не дают городу «состариться».
СтудентБург: путеводитель по молодежному Екатеринбургу
Фото: Елена Ельцова

Представляем маршрут по Екатеринбургу, который отражает дух города и его молодых жителей. Путеводитель создан для новоиспеченных студентов, котором еще предстоит познакомиться с современной столицей Урала. Мы рассказываем о культурных и общественных местах, без посещения которых нельзя говорить «я знаю Екатеринбург». Эти места – студенческий маст-хэв.

Ельцин Центр и Екатеринбург-сити

Начнем наш маршрут с самой центральной точки города – это Ельцин Центр и Екатеринбург-сити. Путеводителем и экскурсоводом по значимым местам города будет Александра, студентка факультета журналистики и медиакоммуникаций Гуманитарного университета. В начале своего обучения Саша переехала в Екатеринбург, совсем не зная город. Но теперь Екатеринбург стал для нее по-настоящему родным и любимым, поэтому она готова поделиться знаниями о городе и рассказать студентам о значимых местах современной столицы Урала.

Сквер у Драмы

Сквер находится у Свердловского государственного академического театра драмы с 1998 года. Это был подарок городу на 275-летний юбилей. С того времени прошло почти 23 года. Сквер стал любимым местом отдыха горожан. Гулянья, пикники, кофе-брейки, музыкальные перформансы. Что только тут не происходило. В 2019 году сквер стал известен на всю страну, а причина тому – массовые акции против строительства храма Святой Екатерины. После тех «майских» событий сквер стал по-настоящему народным местом, сплотив горожан.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Это крупнейший художественный музей Урала. Постоянно меняющаяся экспозиция и огромное разнообразие экспонатов не дадут заскучать даже самому маленькому посетителю. В 2021 году музею исполняется 85 лет. В 1936 году музей открылся как Свердловская картинная галерея по адресу ул. Вайнера, 11. В июле 2021 года по этому адресу будет находится обновленное и модернизированное здание информационно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал». На сегодняшний день открыто только здание на ул. Воеводина, 5.

Плотинка

В каждом городе есть такое место, которое является особой визитной карточкой. В Екатеринбурге – это набережная Исети, а по-народному - Плотинка. Плотинка считается сердцем города, ведь тут постоянно кипит жизнь и происходит движ. Хотите сладкой ваты? Приходите на Плотинку. Хотите прокатиться на катере по городскому пруду? Приходите на Плотинку. Хотите понаблюдать за представлением «поющих фонтанов»? Вам на Плотинку, только сюда.

Стена Виктора Цоя

Как и в Москве, в Екатеринбурге есть особое место, посвященное лидеру группы «Кино» Виктору Цою. Оно находится в подземном переходе на Плотинке. Стены перехода украшают изображения музыканта, на некоторых есть строчки из известных песен. В этом месте часто собираются неравнодушные к творчеству Цоя люди, которые вспоминают песни «Кино», читают стихи и устраивают небольшие концерты.

«Кто мы, откуда, куда мы идем?»

Значимая для города инсталляция «Кто мы, откуда, куда мы идем?» находится на крыше дома № 17 по улице Горького. Арт-объект в рамках Уральской индустриальной биеннале установил уличный художник и граффитист Тимофей Радя. По словам Ради, этот вопрос, одновременно обращенный к прошлому, настоящему и будущему, будет вечным для екатеринбуржцев. Необычный объект можно наблюдать с Плотинки.

Стена памяти The Beatles

Первый памятник в России, посвященный британской рок-группе «The Beatles». Памятник стал мемориалом среди фанатов группы, которые приносят цветы, письма или игрушки к этому месту. Тут же, на соседней стене, можно увидеть изображения музыканта Курта Кобейна из рок-группы «Nirvana», лидера рок-группы «Linkin Park» Честера Беннингтона и рэп-исполнителя Лил Пипа.

Дендропарк

Екатеринбургский дендрологический парк достаточно большой и включает в себя целых две локации – одна на улице Первомайской, другая на улице 8 Марта, прямо напротив «Гринвича». Создание комплекса парков происходило с 1932 года по 1948 год. Сквозь года парки превратились в зеленые островки, спасающие жителей от городской суеты.

Дендрологический парк на улице 8 Марта представляет собой ценный источник информации и знаний для агрономов, селекционеров, специалистов в сфере озеленения. В парке есть свой дендрарий и зимний сад. Часто тут проводятся экофестивали, выставки и экскурсии для школьников и студентов.

При посещении парка нужно обязательно взять хлеб, чтобы покормить уток, которые обитают у реки возле парковой набережной.

Барометр настроения

У «Пассажа» находится интересный арт-объект «Барометр настроения». Он представляет собой медную колбу, в которой находятся цветные лампочки. Они загораются разными цветами в зависимости от настроения горожан. Принцип работы следующий: данные для определения настроения города берутся из Интернета, а конкретнее из соцсетей, блогов, хештегов. Система барометра считывает негативные и позитивные тексты, сопоставляет и меняет цвет (красный, жёлтый, зелёный) с учётом ситуации. Каждый час барометр обновляет информацию.

Улица Вайнера

Одно из популярных мест уральской молодежи – это улица Вайнера. В Екатеринбурге не так много пешеходных улиц, поэтому Вайнера, конечно, дает всем фору. Местные жители прозвали ее «Уральским Арбатом». Кроме множества кафешек и различных развлечений тут есть необычные арт-объекты, например «Кнопка счастья». Она находится на стене торгового центра «Успенский». Чтобы сделать случайного человека счастливым, нужно просто нажать на эту кнопку. Это обязательно нужно проверить!

Литературный квартал

Литературный квартал – уникальное место в центре Екатеринбурга, посвящённое литературной жизни города. Квартал позиционирует себя не просто как собрание литературных музеев. Это место, где постарались представить весь литературный дискурс города прошлого и настоящего. Здесь проходит огромное количество самых разных, в том числе и новаторских, мероприятий: проводятся фестивали и необычные спектакли музейного пространства, презентации новых пьес, поэтические марафоны.

О жизни Литературного квартала расскажет Кряжевских Марина Юрьевна, заведующая музеем «Литературная жизнь Урала XIX века».

Скейт-площадка у стадиона Динамо

В Екатеринбурге не так много бесплатных и, самое главное, специализированных скейт-площадок. Одна из таких находится в центре города в сквере у стадиона Динамо. Площадка подходит как новичкам (есть «плавные спуски»), так и профессиональным скейтбордистам (для них – «резкие горки»). Несмотря на уровень подготовки, абсолютно всем нужна защита в виде наколенников, налокотников и шлема, ведь от травм никто не застрахован.

Вознесенка

Негласная смотровая площадка города, с которой можно наблюдать Храм-на-Крови, часть плотинки и ТЮЗ, храм Вознесения Господня и филармонию. В этом месте часть города открывается как на ладони. «Вознесенка» (так именуют площадку местные жители) – любимое место посиделок молодёжи, а также отличное место для селфи.

По ссылке представлена интерактивная карта с перечисленными городскими достопримечательностями. На карте специальными маркерами отмечены культурные и общественные места, без посещения которых нельзя говорить «я знаю Екатеринбург». Эти места - студенческий маст-хэв.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+