Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. Места

Как Урал подготовился к туристическому сезону после пандемии

14:25 21 апреля 2020
Будущее туризма за турами выходного дня. Куда отправятся отдыхать жители Урала после того, как пандемия коронавируса закончится и ограничения по передвижению снимут.
Как Урал подготовился к туристическому сезону после пандемии
Фото: Полина Зиновьева

В сфере туризма на время заморозили все туры и передвижения не только между другими странами, но и внутри одного региона. Как и многие другие отрасли, туризм ушел в онлайн.

«Нужно формировать спрос на направления Урала. Это туры выходного дня, событийные туры. Уже сформированы пакетные туры по Уралу. Как только пандемия закончится, то туристы смогут отправиться отдыхать», – рассказала директор «Центра развития туризма Свердловской области» Эльмира Туканова на пресс-конференции ТАСС.

Туры выходного дня

В Свердловской области отменено 20 % событий, то есть большинство мероприятий организаторы перенесли на более поздний срок. Как отмечает Эльмира Туканова, многие туры по Уралу связаны с посещением событий в других городах области или соседних регионах. Поэтому важно не отменять эти события, а переносить их.

Кроме этого, скорее всего после того, как пандемия коронавируса закончится, границы для иностранных туристов будут закрыты еще на какое-то время, поэтому основной акцент на формирование туристических пакетов нужно делать на русских туристов.

Сфера туризма, это не только путешествия по городам и странам, это посещение музеев, театров и знаковых объектов в каждом городе. Сейчас особой популярностью пользуются авторские экскурсии из пустых залов музеев. Также на Урале активно развивают народно-художественные промыслы.

Сфера туризма Свердловской области активно перешла в онлайн-формат и адаптировалась под новые условия работы. Сейчас на сайте центра развития туризма можно посетить экскурсии по туристическим местам Урала, послушать аудиогиды или узнать о будущих мероприятиях в Свердловской области.

Гастрономическая карта Урала

Еще одно важное направление в туризме – гастрономия. Свердловская область принимает участие в формирование «Гастрономической карты Урала». Этот проект создан для того, чтобы сформировать уникальное меню уральской кухни и предлагать его туристам.

Данный проект позволяет рестораторам и шеф-поварам предложить свои варианты уральской кухни. Это прекрасная возможность заявить о себе и получить дополнительную информационную поддержку, так как об этих ресторанах будут рассказывать на всех туристических ресурсах Свердловской области.

«Цель проекта – выделить уральскую кухню и продвинуть рестораны, а также поддержать рестораторов на всероссийском уровне. Хлеба и зрелищ требуют туристы, чтобы у нас были и хлеб и зрелища, и сразу после пандемии к нам хлынул поток туристов», – рассказала Эльмира Туканова.

Фото: Елена Ельцова, Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+