Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71
  1. Обзоры
  2. Кино

Кино выходного дня: 5 лучших фильмов про боссов

16:41 16 октября 2020
Ежегодно 16 октября в ряде стран отмечается День Босса – профессиональный праздник руководителей всех уровней – от брагадира до президента.
Кино выходного дня: 5 лучших фильмов про боссов

Дата была придумана за рубежом, а именно в США в 1962-м году. С тех пор празднование распространилось по всему миру и стало частью культуры многих стран. В честь праздника редакция Global City составила топ фильмов про отношения начальников и подчиненных, а также выделила 5 самых запоминающихся боссов в кино.

Дьявол носит Prada(2006)

Фото: скриншот из фильма

Фильм «Дьявол носит Prada» - эталонный в своем жанре. Стильный, смешной, и актуальный на все времена. Сюжет расскажет о молодой амбициозной Энди, которая мечтает стать журналисткой. В погоне за успехом девушка попадает в редакцию модного журнала, где правит деспотичная Миранда Пристли – главный редактор и икона стиля. Прообразом этого персонажа, которого сыграла «оскароносная» Мэрил Стрип, стала главный редактор Vogue Анна Винтур. Фигура начальницы в фильме хоть и второстепенная, но очень важная. Противоречивая и жестокая, Миранда Пристли занимает свое почетное место в нашем топе самых запоминающихся киношных боссов.

Режиссер: Дэвид Фрэнкел

Продолжительность: 1 час 49 мин.

16+

Служебный роман (1977)

Фото: скриншот из фильма

Какой же список фильмов про отношения руководителя с подчиненным без культовой советской классики? История любви Людмилы Прокофьевны и Анатолия Новосельцева любима всеми, кто однажды решил посмотреть ее на своем стареньком телевизоре. Сюжет рассказывает о бесчувственной, на первый взгляд, начальнице, которую коллеги за глаза называют «Мымра». Добрая история о том, что из любой женщины можно сделать красавицу, стоит ее только полюбить, вышла в прокат в 1977 году, и с тех пор ничуть не утратила в популярности.

Режиссер: Эльдар Рязанов

Продолжительность: 2 часа 39 мин.

0+

Предложение (2009)

Фото: скриншот из фильма

Третий фильм в нашей подборке расскажет о взаимоотношениях женщины-босса с подчиненным-мужчиной. Маргарет Тэйт – успешная женщина, которая управляет издательством. Она грубит подчиненным и ни во что не ставит своего ассистента Эндрю. Но когда ей, канадке по происхождению, отказывают в продлении вида на жительство в Америке, Эндрю становится чуть ли не единственным, кто может ей помочь. Фильм в комедийной форме покажет, как над зацикленной на себе начальницей жизнь сыграет злую шутку – поменяет ее местами с тем, кого она безостановочно унижала.

Режиссер: Энн Флетчер

Продолжительность: 1 час 38 мин.

16+

Человек, который изменил все (2011)

Фото: скриншот из фильма

Фильм, основанный на реальной истории, рассказывает историю бывшего бейсболиста Билли Бина, роль которого исполнил Брэд Питт. Он принимает предложение о работе в калифорнийском клубе «Оакланд Атлетикс» в качестве директора команды. Будучи спортсменом, Билли привык сражаться за победу, но победить с Оакландской командой поначалу кажется нереальным. Провинциальная команда, не имеющая в составе звездных игроков и спонсоров, не может на равных соперничать с клубами-гигантами, чьи бюджеты больше в несколько раз. Однако Билли не собирается сдаваться.

Фильм рассказывает вдохновляющую историю о важности руководителя, примера для подражания, который не показывает страха или волнения перед своей командой. Как настоящий управленец, он решает проблемы, а не ищет виновных, не стремится к всеобщему любованию и почету, а делает важные решения, благодаря которым и заслуживает уважение.

Режиссер: Беннет Миллер

Продолжительность: 2 часа 6 мин.

16+

Сериал «Офис» (2005 – 2013)

Фото: скриншот из фильма

Говоря о боссах в кино, мы никак не могли обойти сериал «Офис», в котором присутствует один из самых запоминающихся образов чудаковатого начальника в истории телевидения. Майкл Скотт – руководитель региональной бумажной компании. Он глуповат, наивен и чересчур навязчив. Его играет известнейший голливудский актер Стив Карелл, который был будто бы рожден для этой роли. Его жалеешь, сочувствуешь, к нему по-настоящему привязываешься. Остальные герои «Офиса» - обычные люди, которых можно встретить в любом офисе. И в этом основной «козырь» сериала – зритель легко узнает в них себя и своих коллег. Они попадают в смешные, неловкие, романтические, нелепые ситуации, и оторваться от просмотра практически невозможно.

«Фишка» сериала еще и в том, что он снят в псевдо-документальном стиле. Вечно снующая камера, постоянное движение, объёмное, реалистичное пространство. Снятый в формате мокьюментари, сериал полностью отвергает принятые в индустрии стандарты: в нём вечно царит визуальный хаос, оператор цепляет обрывки фраз и случайные взгляды.

Журнал «Тайм» включил сериал в десятку лучших сериалов в 2007 году, а также в «100 лучших телевизионных шоу всех времен». В 2006 году сериал был отмечен премией «Эмми» в номинации «Лучший комедийный сериал».

Режиссер: Рэндалл Эйнхорн, Джей Джей Абрамс, Джосс Уидон, Джон Фавро, Гарольд Рамис, Джейсон Райтман, Марк Уэбб, Рохан Сиппи, Кен Куопис

Продолжительность серии: 22-25 мин.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+