Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.07   €99.93
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбург 14-15 июля

18:17 12 июля 2018
Финал мундиаля, Царские дни, городской пикник и несколько потрясающих выставок. Эти выходные станут невероятно насыщенными яркими событиями. В нашей афише — самые классные мероприятия наступающих на пятки выходных.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбург 14-15 июля

Футбол и концерт Iowa

FIFA-2018 на финишной прямой. Матч за третье место, где сойдутся сборные Бельгии и Англии, пройдет 14 июля, начало в 19:00. В финале, 15 июля, сойдутся Франция и Хорватия, игра начнется в 20:00 по местному времени.

В ЦПКиО имени Маяковского в эти дни пройдет развлекательная программа. 14 июля в 17:00 стартует Фестиваль юмора, за которым последует трансляция матча. 15 июля Фан-зона откроется в 17:00 развлекательной программой. В 18:30 пройдет церемония закрытия Фестиваля болельщиков в Екатеринбурге, в 20:00 пройдет финальный матч. А завершится это околофутбольное действо концертом группы Iowa.

Царские дни

В этом году в Екатеринбурге проходит множество мероприятий, приуроченных к 100-летию гибели царской семьи Романовых. По традиции уральская столица принимает фестиваль «Царские дни», в рамках которого пройдут культурно-исторические, образовательные, спортивные и музыкальные мероприятия.

14-15 июля в Екатеринбурге пройдет фестиваль «Царский путь». В программе ярмарки, театрализованные представления. Также в это время можно посетить несколько выставок, посвященных этой непростой теме.

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Русская Голгофа»

Вход: 50-150 рублей

К столетию гибели царской семьи Музей наивного искусства представляет выставку «Русская Голгофа».

Сюжеты картин наивных художников опираются, по большей части, на автобиографическую память, но порой отображают и перипетии Большой Истории. Причудливо сочетая личную биографию с событиями в жизни страны и народа (трагическими и праздничными), художники творят по внутреннему чувству времени, создавая субъективные документы истории Отечества. Все наиболее значительные факты и явления общественно-политической жизни становятся сюжетами произведений художников-любителей. Не обошли вниманием они и уральскую трагедия бывшего царствующего дома России, развернувшуюся в Екатеринбурге, Перми и Алапаевске.

11:00-18:00

Музей истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10)

Выставка «Сергей Мочалов. Живопись»

Вход свободный

К 100-летию гибели Романовых Свердловский областной краеведческий музей имени Клера представляет выставку «Сергей Мочалов. Живопись». Экспозиция развернулась в Музее истории и археологии Урала.

Сергей Мочалов – живописец, график, гравер, скульптор, музыкант и один из интереснейших уральских художников, отметивший в этом году 85-летие.

Автор работает с разными материалами и в разной технике: использует масло, акварель, акрил, темперу, пастель, пишет по шелку, занимается скульптурой. Художником также создано большое количество офортов и гравюр. Важное место в творчестве Сергея Мочалова занимают пейзажи, воспевающие красоту уральской природы, а также натюрморты. Художником выполнено большое количество портретов на заказ.

11:00-20:00

Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46)

«Трагедия семьи… Трагедия Родины...»

Вход: 100-300 рублей

Свердловский краеведческий музей представляет выставочный проект «Трагедия семьи… Трагедия Родины...», посвященный 100-летию гибели Романовых. Масштабная экспозиция развернулась в Доме Поклевских-Козелл.

Историко-художественный выставочный проект посвящен семье Романовых. В 2018 год вся страна вспоминает трагедию столетней давности, когда в Перми, Екатеринбурге и Алапаевске в жерновах Гражданской войны погибли Николай II, члены его семьи и многие Романовы. Как показало время, их гибель стала знакомым событием для XX века, унесшего в своих бурях десятки миллионов жизней наших соотечественников. Страсти и дискуссии по теме не утихают, по сей день эта страница истории не закрыта.

Экспозиция «Трагедия семьи… Трагедия Родины…» собрала мемориальные вещи семьи Романовых. Екатеринбуржцам и гостям города предлагают познакомиться с многочисленными свидетельствами частной жизни императорской семьи и великих князей Романовых во дворцах Санкт-Петербурга, Царского Села, Петергофа и Павловска. Выставка показывает их будни и праздники, радости и горести, взаимоотношения с близкими и друзьями, их занятия и интересы. Погружению в эту атмосферу способствует живопись, мебель и фарфор из дворцового обихода, домашние акварели и любительские фотографии великих князей и княжон, милые безделушки из личных покоев и бесценные подарки императору, императрице и их детям.

Суббота, 14 июля

09:00-18:00

Библиотека имени Белинского (ул. Белинского, 15)

Выставка «Остров, озеро, овраг»

Вход свободный

Библиотека имени Белинского представляет выставку уральского художника из андеграунда 90-х Александра Нама. Экспозиция «Остров, озеро, овраг» доступна для посетителей в холле второго этажа здания пристроя.

Эта выставка «Остров, озеро, овраг» является логическим продолжением двух предыдущих: «Возможно озеро» и «Остров без очертаний». Именно Озеро является для художника символом жизни и олицетворением гармонии. Остров- это место человека в мироздании и его мироощущении. Овраг – это те преграды и коллизии жизни, с которым человек сталкивается на своем жизненном пути.

«Есть такие моменты в жизни, которые тебя поражают, так возникает название, и тогда я начинаю жить внутри своего квадрата. Моя картина – это часть моей жизни», - говорит о своей выставке Александр.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Энергия искусства. Энергия для мира»

Вход: 100-200 рублей

В рамках проекта «Энергия искусства. Энергия для мира» в Екатеринбургской галерее современного искусства представлены более 40 работ современных художников, повлиявших на формирование особого художественного языка уральского региона.

«Энергия искусства. Энергия для мира» – презентация произведений представителей «Нижнетагильской школы», среди которых Сергей Брюханов, Владимир Наседкин, Татьяна Баданина, Александр Штро, Александр Шабуров, Леонид Тишков.

Особое место в экспозиции отведено фотодокументации лэнд-арт-инсталляций конца 70-х годов российского автора испанского происхождения Инфанте-Арана Франсиско и его жены Нонны Горюновой. Начав как «кинетический художник» в 60-е годы, Инфанте внес уникальный вклад в ландшафтное искусство, делая инсталляции в природной среде. Его творчество, в свою очередь, имело влияние на формирование нового эстетического мышления уральских авторов. Все графические и живописные произведения, предоставила производственная компания ВЫСО из частной коллекции.

12:00-22:00

ТРЦ «Радуга-парк» (ул. Репина, 94)

Фестиваль «Лето. Есть»

Вход свободный

В третий раз в Екатеринбурге состоится городской пикник, ежегодно собирающий на площадке «Радуга-парк» тысячи екатеринбуржцев. «Лето. Есть!» – это целый день развлечений и, конечно, богатый фудкорт.

Мероприятие пройдет на территории «Радуга-парк» 14 июля. С полудня до 22:00 в парке торгового центра развернется масштабная программа с выступлениями популярных групп, конкурсами, образовательными и кулинарными мастер-классами, развлекательными зонами и роскошным фудкортом.

Фишкой городского пикника в этом году станет «Баттл сладкой ваты», где настоящие профессионалы своего дела посоревнуются в качестве и скорости, чтобы сделать самую большую воздушную сладость в городе, а в перспективе — самую большую в России и мире.

15 июля, воскресенье

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Мгновение вечности»

Вход: 100-250 рублей

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств в рамках проекта «Фотолето» с 6 июля по 5 августа будет представлена выставка южнокорейского фотографа Нам Джуна «Мгновение вечности». В экспозиции будут показаны его работы, сделанные во время путешествий в Индию и Тибет с 2006 по 2011 года.

Автору фотографий удалось запечатлеть не только живописную природу индийских штатов Химачал-Прадеш и Пенджаб и буддийские храмы в районах Ладакх и Занскар штата Джамма и Каш, но и местных жителей тех красивейших мест. Нам Джун поймал момент единения человека и природы, и в этом заключается основная идея его работ. Эти фотографии передают философию жизни буддистов, их жизненные истории, культуру и традиции.

19:00-21:00

EverJazz (ул. Тургенева,22)

Концерт Blues Encore

Вход: 600 рублей

Blues Encore наконец-то вновь выступят в Екатеринбурге. Музыканты пообещали множество новых и классических аранжировой блюза, фанка, рок-н-ролла. Резиденты EverJazz готовы покорять вечнозелеными хитами Би Би Кинга, Пэгги Ли, Элвиса и других музыкантов.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+