Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

«Сергей Мочалов. Живопись»

27 июня 2018 — 21 июля 2018
Время: 11:00 — 18:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Музей истории и археологии Урала
пр. Ленина, 69/10
Тел.: +7(912)24 16 142,
Сайт: www.uole-museum.ru

К 100-летию гибели Романовых Свердловский областной краеведческий музей имени Клера представляет выставку «Сергей Мочалов. Живопись». Экспозиция развернулась в Музее истории и археологии Урала.

Сергей Мочалов – живописец, график, гравер, скульптор, музыкант и один из интереснейших уральских художников, отметивший в этом году 85-летие.

Сергей Григорьевич родился в 1933 году в Свердловске. С 1970 года художник регулярно принимает участие в городских, региональных и Всесоюзных художественных выставках. Работы мастера находятся в музеях и частных коллекциях России, Украины, Эстонии, Финляндии, Франции, Болгарии, Германии, Югославии, Великобритании, Голландии, США, Израиля, Италии. Несколько его картин экспонируются в Тернер-центре в США, музее «Метрополитен» в Нью-Йорке. В 2001 году Мочалов номинировался на премию губернатора Свердловской области за достижения в искусстве.

Автор работает с разными материалами и в разной технике: использует масло, акварель, акрил, темперу, пастель, пишет по шелку, занимается скульптурой. Художником также создано большое количество офортов и гравюр. Важное место в творчестве Сергея Мочалова занимают пейзажи, воспевающие красоту уральской природы, а также натюрморты. Художником выполнено большое количество портретов на заказ.

История царской семьи интересовала художника со школьных лет, многие годы он посвятил сбору и изучению материалов и документов о Романовых. В последние годы тема трагической судьбы семьи Романовых стала одной из ведущих в творчестве художника. Мастерски выполненные художником-мыслителем акварели (полиптих «Памяти Романовых») и живописные полотна рассказывают зрителю о печальных страницах нашей истории, о жизни и смерти последнего русского императора.

На экспозиции представлены работы Сергея Мочалова из собрания Свердловского областного краеведческого музея имени Клера.

Выставка доступна для посетителей с 27 июня по 21 июля 2017 года в Музее истории и археологии Урала со вторника по субботу с 11:00 до 18:00 (воскресенье-понедельник выходной). Вход свободный.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+