Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Обзоры
  2. Тренды

​Как начать работать после длинных выходных

10:40 11 мая 2022
Подошли к концу одни из самых длинных выходных этого года. Впереди еще ожидаются праздники, но они подарят россиянам максимум один дополнительный выходной, поэтому следующих длинных выходных придется ждать еще восемь месяцев. Это будут январские праздники. Global City узнал у психолога, как бережно войти в рабочие будни и не потерять хорошее настроение.
​Как начать работать после длинных выходных
Фото: Полина Зиновьева

Global City поговорил с психологом Мариной Поповой о том, как экологично входить в рабочие будни после длинных выходных и коротких рабочих недель.

Плавный вход в работу

Не стоит нагружать себя максимальным количеством дел и решать много задач в первые рабочие дни. Лучше их равномерно распределить на несколько дней. Это позволит делать перерывы на работе и не расстраиваться из-за того, что какая-то задача не закрыта. Такое осознанное распределение рабочих обязанностей позволит избавиться от чувства вины за медленный темп работы.

Распределение задач

Это важное правило не только в первые дни работы после длинных выходных, но и в другое время. Всегда есть важные и срочные задачи, есть задачи не срочные, не сильно важные. Структурирование задач позволит разгрузить свой рабочий день и сформировать выполнимые планы.

Работать только в рабочее время

Не стоит задерживаться на работе или начинать рабочий день раньше, чем положено. Это сохранит силы, избавит от переработок, появится больше свободного времени.

Отдыхать

Да, нужно именно создавать свой отдых. Отдыхать можно по-разному. Например, активно – отправиться в поход или посетить выставку, или пассивно – полежать до обеда с книгой или посмотреть новый фильм. Главное – прислушиваться к своим желаниям, тогда удастся восстанавливать силы. При этом отдыхать нужно не только в выходные дни или после работы, но и во время.

«Устраивайте себе небольшие прогулки в рабочий перерыв, обедайте вне офиса. Можно запланировать пятиминутки в течение рабочего дня – когда вы пять минут расслабляетесь, не решаете рабочие задачи, отключаете телефон, не смотрите в компьютер».

Заниматься здоровьем

Важно высыпаться, правильно питаться, заниматься спортом. Эти простые рекомендации вернут активность, улучшат настроение, положительно повлияют на здоровье.

Кстати, ранее Global City уже писал, как выйти в рабочие будни после длинных праздников или отпуска. Мы собрали рекомендации не только у психолога, но и у тех, кто уже имеет трудовой стаж и на себе проверил рецепты правильного выхода на работу.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+