Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Обзоры
  2. Город

Концерт Полины Гагариной и Парад Победы: куда сходить на 9 мая в Екатеринбурге

13:50 6 мая 2022
Уральская столица вместе со всей Россией отметит 77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В городе состоится множество мероприятий и концертов, а завершится праздник традиционным салютом. Рассказываем, куда сходить в Екатеринбурге 9 мая.
Концерт Полины Гагариной и Парад Победы: куда сходить на 9 мая в Екатеринбурге
Фото: Полина Зиновьева

Главным событие праздника станет Парад Победы, репетиции которого проходят в Екатеринбурге вот уже целый месяц. Ровно в 10:00 по Площади 1905 года проедет военная техника, а в небо взлетят самолеты. В этом году горожане смогут увидеть легендарный танк Т-34, БТР-40, военные мотоциклы, а также реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град».

Акция «Бессмертный полк»

В этом году акция «Бессмертный полк» впервые за три года пройдет в офлайн-режиме. На это повлияла благоприятная эпидемиологическая ситуация в области. Прости с портретами погибших на Великой Отечественной войне родственников горожане смогут по Проспекту Ленина. Старт акции назначен на 11:00, а завершится она в 13:00.

Акция «Вальс Победы»

Также горожан ждут на традиционной акции «Вальс Победы». Она состоится ровно в 12:00 на площади перед УрГЭУ (улица 8 марта, 62). Пространство перед вузом превратится в танцевальную площадку, на которой десятки пар закружатся в праздничном вальсе под музыку военных лет.

Парк Маяковского

В ЦПКиО состоится отдельный праздник, на котором горожане смогут увидеть выставку ретро-автомобилей под открытым небом, спектакли и концерты. Кроме того, в Парке Маяковского покажут фильмы военных лет и проведут бесплатные экскурсии. Мероприятия начнутся в 12:00. Ознакомиться с подробной афишей можно в нашем  материале.

Трансляция московского Парада Победы

В самом сердце Екатеринбурга – на Площади 1905 года – состоится прямая трансляция Парада Победы из Москвы. Ровно в 12:00 на огромном экране горожане смогут увидеть, как по самому центру столицы идет военная техника.

Фильмы под открытым небом

После трансляции на Площади 1905 года можно будет посмотреть военные фильмы. Ровно в 14:00 на большом экране начнут транслировать полюбившиеся россиянам картины, повествующие о Великой Победе.

Выставка ретро-автомобилей

Посмотреть на ретро-машины можно будет на улице Пушкина с 11:30 до 14:00.

Концерт «Свердловск ковал Победу» и выступление Музкомедии

Творческие коллективы уральской столицы поднимутся на сцену, расположенную на Октябрьской площади. Мероприятие начнется в 14:00, а завершится в 18:00.

Сразу после концерта горожане смогут увидеть выступление труппы Свердловского академического театра музыкальной комедии. Оно продлится до 20:00. Ровно через час – в 21:00 – на сцену поднимется эстрадный артист Игорь Саруханов.

Выступление Полины Гагариной и группы «Любэ»

Концерт «Дорога памяти» состоится в Историческом сквере. Горожан ждет настоящее путешествие в историю России – программа развернется вокруг воспоминаний об ужасах Великой Отечественной войны. В концерт будут вплетены произведения поэтов, а также музыкальные номера от оркестров Екатеринбурга. Вести праздничный концерт будет Андрей Мерзликин – актер, известный по ролям в культовых фильмах «Бумер», «Жмурки», «Братская крепость» и многим другим. В качестве хэдлайнеров выступят Полина Гагарина и группа «Любэ».

Салют

Завершится празднование Дня Победы традиционным салютом. Над акваторией городского пруда прогремит фейерверк, а небо озарится яркими вспышками. Начнется салют в 22:00.

6+

Фото: Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+