Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $94.09   €100.53
  1. Обзоры
  2. Город

Парады, забеги и молодые ветераны: как Екатеринбург отмечал 9 мая в разные эпохи

13:47 5 мая 2023
В этом году вся Россия будет отмечать 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно на улицах городов пройдут парады, возложения цветов к памятникам и мемориалам, а завершатся торжества масштабными салютами. Редакция Global City Екатеринбург решила погрузиться в архивы и узнать, как отмечали 9 мая в уральской столице в прошлые эпохи. Подробности – в нашем обзоре.
Парады, забеги и молодые ветераны: как Екатеринбург отмечал 9 мая в разные эпохи
Фото: архив Global City

Главным праздником в России по праву можно считать День Победы – он отмечается 9 мая. В этот день был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Именно так в 1945 году и завершилась Великая Отечественная война. В статусе праздничного дня 9 мая закрепил указ Президиума Верховного Совета СССР, который увидел свет 8 мая 1945 года. Новость о долгожданной Победе советским гражданам сообщил знаменитый диктор Юрий Левитан.

Окончание войны люди отмечают масштабными парадами, главный проводится на Красной площади в Москве. К слову, ежегодными они стали лишь в 1995 году. Интересный факт – самый первый Парад Победы прошел не 9 мая, а 24 июня. Им командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, а принимал - заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков. Следующий парад прошел лишь спустя несколько десятилетий – когда страна отмечала юбилей Победы. Затем парады проводились лишь в круглые даты. Например, в год празднования 40-летия Победы (1985 год).

Свердловск (а после Екатеринбург) не уступал столице – в городе регулярно проходят и проходили масштабные мероприятия: Парад Победы, праздничные концерты с патриотическими песнями, возложение цветов к Вечному огню. Мы решили заглянуть в прошлое и узнать, с каким масштабом уральцы отмечали 9 мая в прошлом столетии.

Сегодня в это уже сложно поверить, но раньше на торжественные шествия выходили еще молодые ветераны.

За ними следовал оркестр!

Также на Парады, как и сейчас, выходили курсанты военных училищ.

К празднованию присоединялись и самые отдаленные районы города. Например, на фото показана площадь перед заводом «Уралхиммаш» на Химмаше. 

На Химмаше также зажигали Вечный огонь.

Почтить память солдат, погибших на войне, приходили сотни людей. 

На перекрытые улицы приходили все.

Можно было, например, посмотреть на настоящую военную технику вблизи.

Или, например, поболеть за спортсменов на майском забеге.

На фото ветеран Великой Отечественной войны возлагает цветы к мемориалу. 

Сейчас эти юные уральцы уже наверняка на пенсии.

А это уже середина 80-х!

Юные школьники поздравляют ветеранов с 9 мая.

Перенесемся в наше время. Екатеринбург продолжает с должным масштабом отмечать День Победы. Например, праздничный день начинается с традиционного парада.

И, конечно, не обходится без концертов с любимыми песнями.

Кстати, в этом году администрация города подготовила для уральцев насыщенную программу с концертами, акциями и салютом. Ранее мы рассказывали, какие мероприятия пройдут в Екатеринбурге в честь Дня Победы.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+