Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.09   €100.53
  1. Обзоры
  2. Город

Как культурно отметить 8 марта в Екатеринбурге: гид от Global City

17:41 3 марта 2023
Международный женский день в этом году выпал на среду, поэтому отдыхать россияне будут лишь один день. Однако это не повод унывать – многие культурные площадки подготовили для жителей Екатеринбурга насыщенную программу с концертами, выставками и спектаклями. Поэтому отметить 8 марта можно будет и весело, и познавательно. Редакция Global City Екатеринбург составила гид по самым интересным мероприятиям. Подробности – в нашем обзоре.
Как культурно отметить 8 марта в Екатеринбурге: гид от Global City
Фото: Евгений Поторочин

Выбор в этом году особенно велик – провести праздник можно, например, за просмотром культового балета, на концерте с песнями Элвиса Пресли или на экскурсиях о богинях и императрицах. Рассказываем про самые интересные мероприятия.

Балет «Пахита»

Международный женский день можно отметить в зрительном зале театра «Урал Опера Балет», где 8-го марта покажут спектакль «Пахита». Сюжет повествует о цыганке-сироте Франциске. Героине предстоит оказаться в гуще событий, интриг и причудливых поворотов судьбы, а также встретить свою любовь.

Где: «Урал Опера Балет»

Во сколько: 18:30

Билеты: 400 – 3000 рублей

12+

Концерт «Любовь и жизнь женщины»

На сцене «Ельцин Центра» 8-го марта выступит выдающаяся певица, обладательница титула «Лучшее меццо-сопрано мира» Олеся Петрова и пианист Алексей Гориболь. Ансамбль исполнит для зрителей композиции как современных, так и классический композиторов. Среди них - вокальные циклы Роберта Шумана «Любовь и жизнь женщины» и Александра Чайковского «Из жизни петербургской актрисы». А также песни и романсы Густава Малера, Сергея Рахманинова, Леонида Десятникова.

Где: «Ельцин Центр»

Во сколько: 19:00

Билеты: 2200, 1700, 1000 рублей

12+

Концерт «Весенний рок-н-ролл экспресс»

На сцене «Синара Центра» состоится концерт для милых дам. В программе – песни Элвиса Пресли, Рэя Чарлза, Джерри Ли Льюиса, Литл Ричарда, Чака Берри. Их для жительниц Екатеринбурга исполнит хоровой ансамбль Sinara Singers и Денис Мажуков.

Где: выставочный комплекс «Синара Центр»

Во сколько: 19:00

Билеты: от 1300 рублей

6+

Концерт УралБэнд «Одна любимая»

С Международным женским днем уральцев поздравит и культовый оркестр «УралБэнд». Компанию на сцене коллективу составит детский хор «Созвездие», хор Музучилища им. П. И. Чайковского и Детский оркестр «Арт- Этюд Бэнд». В программе – «Свердловский вальс» Е. Родыгина, «Оранжевое настроение» группы «Чайф», песня «Черный кот», «Still Got the Blues» легенды блюза Гари Мура. Также зрителей ждут песни «ABBA», «Кино» и многих других не менее популярных исполнителей.

Где: ЦК «Урал»

Во сколько: 19:00

Билеты: от 600 рублей

12+

Выставка «Великие испанцы»

Не так давно в Екатеринбурге открылась выставка «Великие испанцы», на ней представлено более трехсот полотен от знаменитых художников. Так, в экспозицию вошли картины Франциско Гойи, Жоана Миро, Сальвадора Дали и Пабло Пикассо.

Где: «Главный проспект»

Во сколько: 12:00 – 20:00

Билеты: от 300 рублей

12+

Выставка «Запечатленный свет»

Еще одной недавно открывшейся выставкой в Екатеринбурге стала экспозиция «Запечатленный свет» в Музее ИЗО. В залах собраны десятки произведений от художников-импрессионистов. Яркие, красочные полотна Сергея Виноградова, Василия Переплетчикова, Станислава Жуковского, Петра Петровичева, Леонарда Туржанского, Ивана Слюсарева, Витольда Бялыницкого-Бирули могут стать отличным дополнением к празднику.

Где: Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Во сколько: 11:00 – 19:00

Билеты: 250 рублей

0+

Экскурсионный марафон «Красота вне протокола»

«Ельцин Центр» подготовил для жителей Екатеринбурга образовательную программу, благодаря которой уральцы смогут больше узнать о сильных женщинах. В пространстве галереи пройдет сразу несколько экскурсий, посвященных королеве Елизавете II, Наине Ельциной и Раисе Горбачевой. Также на встрече с коллекционерами можно будет узнать о женщинах в комиксах и кукле Барби.

Где: «Ельцин Центр»

Во сколько: 14:00 – 15:00

Билеты: по билету в музей

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+