Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Обзоры
  2. События

​«Ночь искусств» в Екатеринбурге: 10 интересных площадок

13:09 2 ноября 2020
Ежегодная акция «Ночь искусств» состоится 3 ноября. Пандемия коронавируса наложила свой отпечаток на мероприятия ночи: многие из них пройдут в онлайн-формате. Global City собрал десять офлайн-площадок, которые будет интересно посетить во время «Ночи искусств».
​«Ночь искусств» в Екатеринбурге: 10 интересных площадок
Фото: Евгений Поторочин

Акция «Ночь искусств» в этом году посвящена юбилею Победы, поэтому большая часть выставок, спектаклей отправит зрителей в военное время, чтобы еще раз вспомнить о подвигах тех, кто боролся за родину.

Солдатские сказки

В музее «Литературная жизнь Урала XIX века» состоится несколько мероприятий. В 19.00 начнется песочное шоу «Солдатские сказки» по произведениям Саши Черного.

Вечером пройдет две экскурсии, в 21.00 и 22.00, по выставке «Окаянные годы: Бунин и русская эмиграция». Выставка рассказывает о ярчайших представителях первой волны русской эмиграции – поэтах, писателях, ученых, об их жизни в изгнании. В центре повествования – Иван Бунин и его жена Вера Муромцева.

Предварительная регистрация, вход платный (200 рублей, льготный – 100 рублей).

Маски времени

Маска стала неотъемлемым атрибутом 2020 года. Авторские экскурсии по проекту «Маски времени» пройдут в Ural Vision Gallery.

На выставке представлены работы Аристарха Чернышева и Ольги Тобрелутс, художника Ивана Плюща, Дмитрия Шабалина, Дуни Захаровой, Натальи Грезиной, Осипа Тоффа.

Необходимо предварительно зарегистрироваться. Вход платный (200 рублей, льготный билет – 100 рублей).

Квартирник в башне

В Водонапорной башне состоится музыкально-поэтический квартирник. Стихи для детей Инны Домрачевой и музыкальная импровизация Анастасии Шафран (скрипка, перкуссии).

Необходима регистрация, вход платный – 150 рублей.

Я горжусь! Я помню!

В Музее ИЗО представят несколько мероприятий: экскурсия по выставке и квест по музею.

В зале «Уральского литья из чугуна» расскажут о мужестве и героизме русского солдата со времен Петра Великого и до Победы в ВОВ, об орденах и наградах, а также выдающихся полководцах, которые вели свои войска к победе.

Желающие могут поучаствовать в квесте-путешествие по музею «Славный путь русского воина».

Необходима предварительная регистрация, вход платный (150 и 250 рублей).

Заветное слово

Екатеринбургский театр кукол подготовил мастер-класс для взрослых и детей «Заветное слово».

Издревле к куклам на Руси относились уважительно: они поддерживали своих владельцев в работе, в дороге, в любви. Вовремя сказанное заветное слово давало кукле огромную обережную силу. На мастер-классе научат, как самостоятельно сделать обережную куклу.

Начало мастер-классов в 18.30 и 20.30. Количество мест строго ограничено (не более 20 человек). Необходима предварительная регистрация, участие платное (300 рублей).

Шли девчонки по войне

Екатеринбургский театр юного зрителя покажет спектакль о жизни женщин в военное время «Шли девчонки по войне».

Героини спектакля не сражаются на фронте. Они служат в спецсвязи. Тяжести военного быта усугубляются строгим контролем секретной службы. Но невозможно контролировать жажду жизни юных сердец. И в жестком военном мире, не знающем полутонов, они на собственном опыте – как умеют – проверяют важные жизненные ценности, веря и надеясь на Победу.

Стоимость билетов от 450 рублей.

Танго в музее

В Музее истории Екатеринбурга пройдет несколько мероприятий. Гости смогут посетить лекцию «Звучание старины» в 17.30, на которой расскажут о старинных русских инструментах, а также покажут все экспонаты.

Для любителей танцев проведут мастер-класс по танго с 19.00 до 21.00. Все желающие смогут попрактиковаться в жарком танце.

Необходима регистрация, стоимость участия 200 рублей.

По ту сторону

В Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ подготовили насыщенную офлайн-программу:

  • Авторская экскурсия Светланы Ильиной. Синтетический арт-проект ПО ТУ СТОРОНУ, или какие неразгаданные тайны хранит в себе Вселенная.
  • Экспозиция «Архитектура Каменного пояса». На выставке представлены: макеты самых известных памятников архитектуры, видеопроект «Обзорная экскурсия. Екатеринбург», мультимедийный проект «Карта пяти столетий. Архитектура Урала»
  • Татьяна Дударенко ОТКРЫТИЕ АНТАРКТИДЫ 200 ЛЕТ СПУСТЯ. Дневник путешественника. Фотопроект. Выставка сформирована в формате рассказа с богатым иллюстративным фотоматериалом. Суровая, прекрасная и таинственная Антарктика открывается как серия фото-моментов, которые Татьяне Дударенко удалось увидеть через объектив своей камеры. Короткие эссе, рассказы и комментарии усиливают личный фокус открытия.
  • ЦВЕТ УРАЛА в фотографиях Прокудина-Горского. Фотографии известного российского фотографа, пионера цветной фотографии в России, создателя «Коллекции достопримечательностей Российской империи». На выставке представлены фотографии из Библиотеки Конгресса США, выполненные фотографом во время путешествия по Уралу в 1910-1912 годах.

Необходима предварительная регистрация. Стоимость 200 рублей.

Концерт-лекторий «Посвящение в балет»

Интерактивная встреча со зрителем с показом концертных номеров, видеозаписей спектаклей состоится в Театре балета «Щелкунчик» в 18.30. Ведущая концерта, искусствовед Марина Принц погрузит зрителей в мир современного балета, расскажет о тенденциях в хореографическом искусстве, новых творцах и путях развития современного детского театра: Как создается балетный спектакль? Какие костюмы и декорации рождает фантазия художника? Как выглядят сегодня в балетные пачки? Какие профессии есть в современном театре? Что такое театральный этикет?

После окончания концерта зрители смогут сфотографироваться на сцене с элементами костюмов, бутафории.

Необходима предварительная регистрация, стоимость участия 200 рублей.

Art-истории в вечерней Герценке

  • 18:00 «Ярополк Лапшин и уральское кино». Лекция киноведа, критика, заслуженного деятеля искусств РФ Натальи Кирилловой.
  • 18:30 «Льется песня над городом нашим». Музыкальная программа, посвященная легендарному уральскому композитору Евгению Родыгину.
  • 20:00 «Военная история» Свердловской музкомедии. Легендарные мелодии войны и Победы.
  • Концерт – встреча с солистами Свердловского академического театра музыкальной комедии заслуженной артисткой РФ Ириной Цыбиной и заслуженным артистом РФ Александром Потаповым.
  • 20:00 «Так они дышали, поэты, не пришедшие с Войны...». Литературный вечер с участием студентов ЕГТИ и актеров студенческого театра РГППУ «ЛЮДИ-Т»
  • 20:00 Мастер – класс по созданию аксессуаров из эпоксидной смолы на тему «Любимая книга» от Елены Харитоновой, преподавателя ДХШ N2 им. Г.С. Мосина.
  • 21:00 Живописный мастер-класс с Оксаной Мицник.

Вход бесплатный.

Ознакомиться с другими площадками и событиями ночи можно по ссылке.

На все мероприятия 12+

Фото: Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+