Scroll Down
 +16 °C ММВБ  $92.01   €98.72

«Четыре времени года. К столетнему юбилею Нины Варфоломеевой»

19 июля 2019 — 15 сентября 2019
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 50-150 рублей
Музей наивного искусства
ул. Розы Люксембург, 18
Тел.: +7(343)37 10 626,

В честь столетия Нины Варфоломеевой, одной из самых значительных авторов наивного искусства, Екатеринбургский музей ИЗО открывает в Музее наива выставку «Четыре времени года».

Нина Варфоломеева – выдающаяся художница XX века. Ее имя и работы вошли во «Всемирную энциклопедию наивного искусства», а картины хранятся в крупнейших собраниях наивного искусства России и зарубежья.

Нина Варфоломеева родилась в деревне Александровка Красноярского края в семье выходцев из Украины. После репрессии отца в конце двадцатых годов и смерти матери 13-летняя Нина стала единственной кормилицей в семье. С 1951 года Нина Ивановна жила в Асбесте, работала маляром. Начала рисовать в 1973 году, впечатлившись случайно увиденным пейзажем непрофессионального художника. Местный художник, Олег Мамаев, создатель и первый директор детской художественной школы Асбеста, порекомендовал Нине Варфоломеевой искать для изображения собственные темы и сюжеты, приглашал участвовать в новых выставках.

Работы Нины Варфоломеевой посвящены детским воспоминаниям, крестьянскому труду, жизни в сибирской деревне. В картинках-воспоминаниях, изображающих довоенную сельскую жизнь, художница повествует о событиях своего детства и молодости, рисуя картины деревенского быта, готового круга крестьянских забор и праздников: вечерка в избе, сельский праздник у околицы и танцы под гармошку, поездка в лес за дровами, пасущееся у водопоя стадо, сбор цветов на летнем лугу. Нина Ивановна пережила все драматические этапы и переломы деревенской жизни советского периода: коллективизацию, смерть близких и непосильный крестьянский труд.

Для художницы важно донести свою правду о давних событиях истории, в ее мотивации звучат дидактизм и назидательность, а в творчестве очевидна роль историеографа, краеведа и летописца, носителя истинного знания о былом.

Свои работы Варфоломеева создавала на небольших листах бумаги акварелью и гуашью. Пространство повествования художница разворачивает несколькими планами вглубь картины, будто выстраивая ряды декораций, где основные герои изображения размещаются на переднем или среднем плане сцены.

Нина Варфоломеева участвовала во многих выставках самодеятельных художников, у нее проходили и персональные выставки. В 1976 году художница получила звание лауреата областной выставки произведений самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, проходившей в рамках Первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся. В 1977 она участвовала во всесоюзной выставке, посвящённой 60-летию Великого Октября, где была награждена дипломом Первой степени художника-любителя. Работа с этой выставки «Уборка урожая в 30-е годы» была приобретена Владимиро-Суздальским историко-архитектурным заповедником. Самобытная манера и масштаб описания мира русской деревни Варфоломеевой выдвинули художницу в ряд известных наивных художников России. Её имя вошло во Всемирную Энциклопедию народного искусства, подготовленную югославским исследователем Ото Бихали-Мерлином в 1984 году.

Работы Варфоломеевой экспонировались на международной выставке «Инсита», которая проходила в 1994 году в Будапеште, во Дворце Эстерхази, при поддержке ЮНЕСКО. На выставке были показаны произведения художников из двух десятков стран, в том числе из Бразилии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Турции. От России на «Инсите» были представлены художники нескольких поколений, всего 30 авторов, среди них – и Нина Варфоломеева.

В экспозицию вошли работы Нины Варфоломеевой из собраний Музея русского лубка и наивного искусства, Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова, Асбестовского историчесого музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, а также частных коллекций К. Богемской и А. Турчина.

Выставка «Четыре времени года» доступна для посетителей с 19 июля по 15 сентября 2019 года в Музее наивного искусства. Стоимость билетов: 150 рублей — полный, 50 рублей — льготный для школьников и студентов.

Вернисаж назначен на 18 июля, начало в 18:30.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+